Нацбанку дали меньше месяца на подготовку ко второй волне COVID-19

Президент поручил усилить контроль на пунктах пропуска на госгранице

7 октября 2020 года

Президент Касым-Жомарт Токаев попросил до ноября согласовать с ним комплексный план реагирования на случай новой волны коронавируса, передает LS.

По словам главы государства, сегодня Казахстан, как и другие страны, переживает беспрецедентный кризис.

"Надвигающаяся вторая волна пандемии во всем мире диктует новые задачи. Правительство должно иметь набор мер и соответствующие ресурсы для продолжения антикризисных мер в следующем году. По моему поручению подготовлен комплексный план реагирования на случай ухудшения социально-экономической обстановки и новой волны коронавирусной инфекции", – сказал он.

Однако сегодняшние тревожные реалии, в частности, усиление санкционного давления на Россию, обострение ситуации в Закавказье, соседних государствах, другие внешние факторы требуют адекватного учета в наших антикризисных планах и прогнозах, добавил Токаев.

"Правительству совместно с Национальным банком следует актуализировать план и внести его на согласование в администрацию президента до конца октября", – поручил он.

Кроме того, президент отметил, что на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в сопредельных государствах необходимо усилить контроль на пунктах пропуска на государственной границе.

"Нужно вернуть жесткий режим эпидемического контроля в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, наладить экспресс-тестирование лиц, пребывающих из "красных зон". Правительству надлежит тщательно изучить варианты оптимизации дорожного сообщения с зарубежными странами, особенно находящимися в зоне неблагоприятной ситуации", – поручил он.

По словам Токаева, сейчас важно не допустить срыва работы служб жизнеобеспечения и предусмотреть меры по их бесперебойному функционированию в случае ухудшения ситуации.

"Акимы должны обеспечить готовность стратегических объектов – ТЭЦ, водоканалов, крупных предприятий – с учетом возможного ухудшения эпидемиологической обстановки. Особого внимания требуют вопросы продовольственной безопасности и цены на товары. Вспышка высокопатогенного птичьего гриппа выявила уязвимость продбезопасности. Падеж птиц личных подворий и птицефабрик достиг около 500 тыс. голов. Здесь мои претензии адресуются в первую очередь министерству сельского хозяйства", – подчеркнул он.

Президент поручил проработать экономические инструменты по поддержке сельчан, восстановлению поголовья птиц во дворах и на птицефабриках.

"Далее. На сегодня уборка урожая зерновых практически завершена. Собрано около 20 млн тонн зерна – на 34% больше, чем в прошлом году. Минсельхоз, министерство торговли и интеграции должны оперативно решать вопросы экспорта сельхозпродукции. А акимам регионов важно своевременно сформировать запасы продовольственных товаров в стабилизационные фонды в необходимых объемах, а также использовать иные инструменты сдерживания цен", – резюмировал Токаев.

Ранее президент поручил Агентству по защите и развитию конкуренции провести анализ адекватности цен тестирования на коронавирус. Отметим, что Казахстан ужесточает карантин с 5 октября. Напомним, что министерство здравоохранения предложило приостановить возобновление новых авиарейсов с 5 октября. При этом МВД опубликовало обновленный список стран и условий для выезда из Казахстана. LS также публиковал информацию о том, кому разрешено выезжать за пределы Казахстана в период карантина и какие страны пока закрыты для казахстанских студентов, а также на каких условиях можно вылететь за рубеж.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Холодная вода – горячие счета: как подорожали комуслуги в Казахстане за пять лет. Инфографика
31 октября 2025 года
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
вчера
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
1 ноября 2025 года
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
1 ноября 2025 года
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
1 ноября 2025 года
В Казахстане подорожали услуги юристов, бухгалтеров и IT-специалистов
1 ноября 2025 года
RG Brands завершила контракт с PepsiCo
1 ноября 2025 года
Бизнес против тарифной политики ҚТЖ: за три года стоимость перевозок выросла вдвое
31 октября 2025 года
В Алматинской области хотят запустить масштабный проект
31 октября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.