Депутат предложила выяснить, почему банки недостаточно кредитуют бизнес

сегодня

Депутат усомнилась в достаточном финансировании экономики банками, сообщает LS.

По словам депутата Татьяны Савельевой, сегодня банки предпочитают размещать свои средства в госинструментах с высокой доходностью и низким риском, чем кредитовать бизнес.

"При этом средняя ставка по кредитам бизнесу в теңге составляет 21,5%, а государство продолжает дополнительно поддерживать такое кредитование – через субсидирование ставок, гарантии и институты развития. В итоге в банковской системе есть деньги, государство само занимает их под высокую доходность, но кредит для бизнеса остается дорогим. А затем государство еще и направляет собственные средства, чтобы сделать его доступнее. Не возникает ли здесь двойная финансовая нагрузка на государство? Прошу правительство и Нацбанк определить, почему при значительном объеме средств в банковской системе они не направляются в достаточном объеме на долгосрочное кредитование бизнеса", – отметила она.

Депутат предлагает сопоставить привлекательность государственных фининструментов для банков с долгосрочным кредитованием бизнеса с учетом доходности, сроков и рисков.

"Следует провести расчеты, во сколько такая система в целом обходится государству. Сколько госказна тратит на обслуживание своих заимствований, сколько дополнительно направляет на поддержку кредитования бизнеса и какие финансовые риски при этом принимает на себя. И нужно определить, какие изменения необходимы в политике и законодательстве, чтобы банки активнее кредитовали бизнес за счет собственных средств и на собственный риск, а государственная поддержка использовалась только там, где она действительно необходима", – считает Т. Савельева.

Она также привела данные о ликвидности банковского сектора. На 1 августа высоколиквидные активы банков составили 23,2 трлн теңге, или почти треть всех активов банковской системы.

При этом Нацбанк изымает с рынка до 7 трлн теңге свободной ликвидности. Одновременно, по словам депутата, государство продолжает активно занимать средства на внутреннем рынке.

Ранее сообщалось, что малый и средний бизнес оформил кредиты более чем на 12,3 трлн теңге. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.