В Алматы хотят ограничить проезд старых авто

Передвижение для них планируют сделать платным

27 февраля 2025 года

В Алматы планируют внедрить для неэкологичных авто платные зоны для проезда. Об этом сообщил аким Ерболат Досаев, передает LS.

В ходе встречи с жителями Медеуского района он пояснил, что в рамках улучшения окружающей среды в мегаполисе в 2025-2027 годах реализуется программа, которая снизит атмосферные выбросы.

"В этом году, начиная с лета. Часть мер будет реализована с 1 июля, часть – с 1 августа. Во-первых, мы значительно повысим стоимость парковок, как это делают в больших городах, чтобы мы могли вытеснить (неэкологичный транспорт – прим. LS)", – пояснил аким.

Во-вторых, акимат приготовил и вынесет на обсуждение общественного совета и маслихата города создание зон с низкими выбросами.

"В городе распределимся. Единственный вопрос, как администрировать. Это оплата, резиденты, которые там живут – надо все это разделить, чтобы мы не получили большую кашу. Видение у нас есть. Главное – развитие скоростного общественного транспорта", – высказался Е. Досаев.

Он добавил, что обсуждал развитие метро в восточном и западном направлениях, строительство легкорельсового транспорта и т.д.

Как только будет решен вопрос с транспортной связанностью и качеством обслуживания, есть идеи по ограничениям въезда авто в город.

"Мне все время рассказывают про Нью-Йорк, что у них в верхнем и нижнем Манхеттене снизился трафик, потому что введена соответствующая оплата. Но Нью-Йорк к этому готовился долгие годы, чтобы ввести. Мы предполагаем, как раз если основа транспортного каркаса к концу 2026 года будет. С 2027 года введем первые ограничения. Но они будут через оплату. Предположим, машина зарегистрирована в Алматы, но она не работает по современным стандартам. Соответственно, въезд в определенные зоны, например, на Восточную объездную дорогу со стороны востока, наверное, будет на платной основе проходить. Для тех, кто ездит на электромобилях и новых машинах, то, понятно, это будут бесплатные проезды", – описал принцип Е. Досаев.

Он добавил, что перед внедрением надо приготовить систему. С осени начнется внедрение интеллектуальной транспортной системы. В рамках данного проекта будет проанализировано, как администрировать новые инициативы.

Ранее аким рассказал о борьбе с хаотичными парковками.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.