Расхождения в декларациях казахстанцев будет выявлять специальная система

14 марта 2024 года

В Казахстане хотят внедрить систему контроля деклараций. В Агентстве по противодействию коррупции озвучили LS подробности.

По информации ведомства, с поэтапным введением всеобщего декларирования доходов и расходов актуальным становится внедрение специальной системы отслеживания. Данный проект включен в концепцию антикоррупционной политики на 2022-2026 годы. Срок внедрения риск-ориентированной системы установлен на III квартал 2026 года.

А пока изучается зарубежный опыт, включая российскую информационную систему "Посейдон". Как отметили в госоргане, в соседней стране данная программа выявляет расхождения сведений, отраженных в декларациях о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий граждан с данными госсистем. Речь идет о госслужащих, муниципальных работниках, депутатах и членах их семей. Пока на текущем этапе вопрос приобретения "Посейдона" не рассматривается.

Ранее глава Агентства по противодействию коррупции Асхат Жумагали встретился с генпрокурором России Игорем Красновым и ознакомился с российской системой.

"Такие системы, безусловно, влияют на эффективность борьбы с коррупцией и будут изучены на предмет применения в Казахстане при осуществлении контроля за необоснованным обогащением в рамках внедряемой системы всеобщего декларирования доходов и расходов. В целом цифровизация госуслуг, исключение человеческого фактора, прозрачность бизнес-процессов, внедрение механизма окрашивания денег, интеграция баз данных позволят значительно минимизировать коррупцию", – отметил в ходе встречи Жумагали.

По итогам двусторонней встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между органами двух стран.

Напомним, что в Казахстане всеобщее декларирование ввели в 2021 году, на первом этапе вошли госслужащие, приравненные к ним лица и их супруги. Далее, на втором этапе, присоединились работники госучреждений, квазигоссектора и их супруги. В этом году отчитываться начнут руководители, учредители юрлиц, ИП и их супруги. А в следующем году к системе подключатся уже все остальные казахстанцы.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
В Казахстане введут биометрию и лимит на SIM-карты для борьбы с обманом
сегодня
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
вчера
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с Лукойлом и Роснефтью
вчера
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.