Новые проекты в нефтехимии Казахстана привлекут $10,7 млрд инвестиций

12 августа 2022 года

Новые проекты в нефтегазохимии принесут Казахстану порядка $10,7 млрд инвестиций. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает LS.

Он пояснил, что в Национальном индустриальном нефтехимическом технопарке зарегистрировано 16 проектов. Из них два действующих, два находятся на стадии строительства, 12 – проектируются.

В том числе в этом году планируется запуск полипропиленового завода мощностью 500 тыс. тонн продукции в год и ГПЗ на Кашагане мощностью 1 млрд куб. м сырого газа.

Кроме того, на разных стадиях проработки находятся проекты по производству полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн в год и бутадиена мощностью 186 тыс. тонн в год, а также газосепарационной установки мощностью 1,6 млн тонн этана и 360 тыс. тонн пропана.

"В рамках реализации данных проектов будет привлечено порядка $10,7 млрд инвестиций и будет создано более 14 тысяч рабочих мест до 2025 года", – заверил Акчулаков.

Он добавил, что каждый $1 в нефтехимии дает $2-3 прироста в экономике, а каждое новое рабочее место способствует созданию до семи рабочих мест в смежных отраслях. 

Также Акчулаков коснулся вопроса геологоразведки. По его словам, в Атырауской области имеется 118 месторождений. Заключено 78 контрактов по углеводородам. Извлекаемые запасы нефти составляют порядка 3,3 млрд тонн, а запасы газа составляют более 200 млрд куб. м.

По словам министра, в текущем году был проведен аукцион по четырем участкам недр Атырауской, Мангистауской и Актюбинской областей. Итоговый подписной бонус составил 2,4 млрд тенге.

"В ближайшей перспективе планируется проведение геологоразведочных работ на данных месторождениях, объем инвестиций которых составит 5,3 млрд тенге", – заверил Акчулаков.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.