Президент поручил пересмотреть систему оценки качества дорожного строительства, сообщает LS.
По словам президента Касым-Жомарта Токаева, во всех регионах страны активно строятся жилые дома, соцобъекты и дороги.
"Качество некоторых новостроек не выдерживает критики и даже становится предметом общественной критики. Подобная халатность при выполнении работ может привести и к трагическим последствиям. Ситуация в дорожной отрасли также оставляет желать лучшего. К примеру, прошло не так много времени с момента открытия автомагистрали "Талдыкорган – Усть-Каменогорск", однако дорожное покрытие уже начало разрушаться. Поэтому необходимо пересмотреть систему оценки качества дорожного строительства. Следует обеспечить строгий контроль за строительными работами на всех этапах – от начала до полного завершения. Необходимо усилить работу учреждения "Национальный центр качества дорожных активов", – сообщил он.
Президент отметил, что Казахстан постепенно превращается в большую строительную площадку.
"Все вы это видите и знаете. В целом, этой сфере необходима глубокая реформа. Следует также усилить общественный контроль", – резюмировал он.
Ранее сообщалось, что в Казахстане расследуют четыре уголовных дела из-за плохих дорог. LS также писал, что в Казахстане станет больше платных дорог. Известно, что в стране потратят почти 180 млрд теңге на развитие придорожного сервиса.









