Правительством одобрен проект по привлечению порядка 180 млрд тенге инвестиций на строительство станций придорожного сервиса, передает LS.
Всего планируется построить 250 станций по всему Казахстану до 2030 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов.
Соглашение об инвестициях по проекту строительства станций придорожного сервиса с использованием возобновляемых источников энергии заключено между минтранспорта и Car Park Transformer.
Общая сумма частных инвестиций составит 179,5 млрд тенге.
Станции будут расположены вдоль автодорог международного и республиканского значения. Первые 50 объектов сервиса планируют построить и установить уже в текущем году.
"Новые станции будут представлять собой современные многофункциональные комплексы с благоустройством и озеленением прилегающих территорий, включая санитарно-бытовые помещения, пункты торговли и обслуживания, электрозарядные станции, солнечные энергетические установки", – говорится в сообщении пресс-службы правительства.
Отмечается, что сеть объектов будет соответствовать международным стандартам, она будет включать современную инфраструктуру для электромобилей.
По планам правительства, проект даст импульс развитию социальной инфраструктуры близлежащих регионов. В рамках него будет создано 2 тыс. новых рабочих мест.
Всего в Казахстане в настоящее время вдоль автодорог международного и республиканского значения функционирует 1 428 объектов сервиса.
Ранее сообщалось, что в ближайшие три года на казахстанских трассах заработает интернет.










