В Казахстане 19 военнослужащих унесло в море во время военных учений, передает LS.
Как сообщили в министерстве обороны, 24 сентября в Мангистауской области во время проведения учений военно-морских сил при выполнении учебно-боевой задачи на побережье Каспийского моря в связи с резким ухудшением метеорологических условий и усилением ветра военнослужащих унесло в море.
"На данный момент зафиксирована гибель девяти военнослужащих. По предварительной информации, в море унесло 19 военнослужащих. Трое спасены, в том числе один госпитализирован. Ведутся поиски остальных. На место происшествия незамедлительно направлены силы и средства спасательных служб. В поисково-спасательной операции задействованы подразделения военно-морских сил, МЧС, авиация и другие соответствующие службы", – отметили в Минобороны.
Тем временем для установления всех обстоятельств произошедшего и координации поисково-спасательных работ на место происшествия экстренно направились комиссия Минобороны и глава ведомства генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов.
Между тем в Генпрокуратуре сообщили, что по факту гибели военнослужащих во время учений в Актауском гарнизоне возбуждено и расследуется уголовное дело.
"Создана оперативно-следственная группа. На месте происшествия находятся сотрудники МВД, МЧС и прокуратуры. Проводится комплекс следственных действий, направленных на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены необходимые судебные экспертизы. Ход расследования находится на особом контроле", – отметили в ведомстве.
В правительстве также сообщили о создании комиссии по расследованию причин гибели военнослужащих. В нее вошли министр обороны, аким Мангистауской области, руководство министерств труда и соцзащиты, ЧС, здравоохранения, транспорта, а также главный военный прокурор и представители пограничной службы.
"Премьер-министр Олжас Бектенов поручил председателю комиссии Канату Бозумбаеву незамедлительно направиться на место ЧС и приступить к работе по обеспечению всестороннего расследования причин гибели военнослужащих и оказанию помощи семьям погибших", – уточнили в правительстве.
Ранее сообщалось, что Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки на Каспийском море.









