Базовую ставку нужно сохранить на текущем уровне до конца года – глава Нацбанка

Также рассказал о том, как это повлияет на инфляцию

вчера

Базовая ставка должна быть на текущем уровне до конца года. Об этом заявил председатель Национального банка Тимур Сулейменов, передает LS.

По его словам, в последние годы именно базовая ставка сыграла решающую роль в доведении инфляции до 8,4-8,5% по итогам прошлого года.

"Это работает достаточно эффективно, но с определенными временными лагами. Наши прогнозы показывают, что базовая ставка должна сохраняться на таком же уровне как минимум в течение всего 2025 года либо даже быть жестче. Понятно, что это все строится на моделях, и многие вещи будут меняться как внутри экономики нашей страны, так и снаружи, во внешних макроэкономических условиях. Прогноз на 2027 год сохранен на уровне 5,5-7,5%", – пояснил он.

После этого глава Нацбанка рассказал о причинах сохранения базовой ставки на уровне 16,5%.

"По итогам мая годовая инфляция достигла 11,3%. И ее ускорение наблюдается с конца прошлого года. При этом рост тарифов на комуслуги в годовом выражении составил 25,8%. Цены на нерегулируемые рыночные услуги выросли на 14,7%. Также усиливается и давление со стороны продовольственной инфляции. В мае она составила 9,6%. Из хороших новостей – после нескольких месяцев стабилизации базовая инфляция показала небольшое снижение. Ожидания на год вперед – 14,1%", – пояснил Т. Сулейменов.

Еще одним фактором для сохранения базовой ставки стали тенденции во внутренней экономике.

"Деловая активность на подъеме. По предварительным данным, темпы роста ВВП за январь-апрель составили 6%. Это обусловлено как восстановлением нефтедобычи, так и ускорением роста в несырьевых секторах. Наиболее заметное увеличение зафиксировано в транспорте и складировании, а также в строительстве на фоне реализации инфраструктурных проектов. Тем не менее разрыв между спросом и предложением сохраняется, усиливая инфляционное давление. Потребительская активность возрастает. Особенно это заметно по оживлению интереса к крупным покупкам, в частности, к автомобилям", – привел данные глава Нацбанка.

Еще один фактор – внешняя среда, где инфляционный фон складывается неблагоприятно. При этом основными источниками давления выступают высокая инфляция в России, а также рост цен на мировых продовольственных рынках.

"Ситуация на рынке нефти также нестабильная. Цены остаются под давлением из-за снижения спроса со стороны Китая, ожиданий увеличения предложения ОПЕК+, усиления глобальной торговой напряженности. В этих условиях особенно важно сберегательное и максимально эффективное использование ресурсов Нацфонда", – напомнил Т. Сулейменов.

Учитывая все эти факторы, глава Нацбанка отметил, что прогноз по росту экономики на 2025 год пересмотрен в сторону повышения до 6%. В нем отражены темпы роста добычи нефти, обрабатывающей промышленности и других отраслей, устойчивую инвестиционную активность, а также более выраженное расширение внутреннего спроса.

Что касается 2026 года, то тут прогноз уточнен до 4-5%.

"Это связано с обновлением внешних и внутренних условий, включая ослабление ценовой конъюнктуры на нефтяных и сырьевых рынках", – резюмировал главный банкир.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.