Имитация реформ недопустима – Назарбаев

Глава государства дал первые поручения правительству и администрации президента в 2016 году

2 января 2016 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание по реализации пяти институциональных реформ, сообщает LS со ссылкой на Акорду.

В нем приняли участие премьер-министр Карим Масимов, руководитель администрации президента Нурлан Нигматулин и его заместитель Баглан Майлыбаев. Подводя итоги 2015 года, Назарбаев отметил, что Казахстан завершил год с положительными экономическими показателями, несмотря на непростые условия на мировых рынках. Он также напомнил, что в 2016 году в Казахстане начнется реализация пяти институциональных реформ.

"Проделана большая подготовительная работа, приняты соответствующие документы. Необходимо, чтобы администрация президента, правительство, каждое министерство и акимат приняли участие в практическом выполнении поставленных задач. Национальная комиссия по модернизации продолжает свою деятельность, будет отчитываться передо мной и обеспечивать недопущение каких-либо послаблений по всем направлениям", - отметил президент.

Назарбаев добавил, что совершенствование государственной службы "необходимо проводить как в центре, так и на местах". Более того, по его мнению, для обеспечения верховенства закона сама судебная система должна быть инициатором преобразований. Также по итогам встречи президент дал ряд конкретных поручений.

"В соответствии с задачей формирования подотчетного государства исполнительная власть всех уровней на регулярной основе должна отчитываться перед населением. В целом, за результаты персональную ответственность несут руководители. При этом недопустима имитация реформ. Те, кто станет препятствовать реализации преобразований, будут отстранены от должностей", - заключил Назарбаев. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
Строят без разрешений и документов: сотни нарушений выявлены по стране
сегодня
Тенге сквозь кризисы: от первых шагов к свободно плавающему курсу. Видеоинфографика
сегодня
Fitch подтвердило рейтинг «BBB» Казахстанского фонда устойчивости
сегодня
Электронная прописка в Астане: система будет проверять родство и данные о недвижимости
сегодня
Жаңа жылдан бастап зейнетақы аударымдарына өзгерістер енгізіледі
сегодня
Купил сегодня – заплатишь завтра: рынок рассрочки хотят взять под контроль
сегодня
Генпрокурор рассказал, как мошенники оформляют на казахстанцев кредиты без биометрии
сегодня
Недобросовестных недропользователей предлагают лишать права на добычу до пяти лет
сегодня
Тарифы на паузе: МНЭ рассказало, когда начнется повышение
сегодня
С 2026 года в Казахстане изменятся правила пенсионных отчислений
сегодня
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.