В Казахстане снизились цены на рис и яйца, передает LS.
На 26 марта этого года цены по республике на социально значимые продукты выросли на 3,9% в среднем с начала года (в сравнении с 1 января 2025 года), сообщает Бюро нацстатистики.
Больше всего подорожали капуста (+26,7%), картофель (+22) и говядина (+10,3%).
Стоимость подсолнечного масла увеличилась на 7,4%, сахара – на 5%, моркови – на 5%.
Более низкими темпами росли цены на кефир (+2,4%), хлеб (+2,2%), сливочное масло (+2,2%), курятину (+2,1%), молоко (+1,8%), творог (+1,4%).
Однако некоторые продукты, напротив, стали дешевле. Стоимость риса за три месяца снизилась на 3,9%, яиц – на 3,1%, рожек – на 0,5%, муки (I сорта) – на 0,4%.
Если рассматривать изменения за неделю, то видно, что продукты стали дороже в среднем на 0,3%.
Ощутимо подорожали картофель и морковь – на 1,7%, капуста – на 1,4%, хлеб – на 0,9%, репчатый лук – на 0,8%, сахар – на 0,7%, говядина – на 0,6%.
Помимо этого, выросла цена курятины (+0,3%) и молока (+0,1%).
Между тем стоимость яиц снизилась за неделю на 0,5%, рожек, риса и подсолнечного масла – на 0,2%.
По ссылкам выше можно узнать, в каком объеме данные продукты экспортируют и импортируют в Казахстан.
Более подробная информация о том, как изменились цены на продукты в 2025 году, содержится в таблице.