С 14 сентября Отбасы банк сможет проверять очередников на жилье без получения их согласия на сбор и обработку персональных данных, передает LS.
Как отметили в банке, данное изменение позволит им провести полноценную проверку сведений по всем казахстанцам, которые состоят на учете, и сформировать актуальную и справедливую очередность.
"С момента передачи очередности в банк 24 мая 2025 года проводится работа по актуализации данных граждан. Однако ранее для проведения инвентаризации требовалось согласие на сбор и обработку персональных данных. Часть населения не предоставляла такое согласие, что не позволяло в полном объеме провести проверку сведений о них", – пояснили в фининституте.
В процессе будут актуализированы сведения о составе семьи, наличии жилой недвижимости и иных данных, имеющих значение для подтверждения права человека состоять на учете нуждающихся в жилье.
Если проверка покажет, что у человека уже есть подходящее жилье, его могут снять с учета нуждающихся в жилье.
При этом казахстанцам, которые действительно нуждаются в доме и соответствуют установленным требованиям, не нужно предпринимать никаких действий.
Отбасы банк будет информировать население о результатах инвентаризации и дальнейших изменениях.
Ранее глава Отбасы банка Ляззат Ибрагимова вновь подняла вопрос об изменении налоговых условий для владельцев нескольких квартир. По ее мнению, это поможет стабилизировать цены на жилье.
Также в конце августа фининститут начал принимать заявки на ипотеку "Ұмай".










