Казахстан работает над вопросом строительства нефтепровода по дну Каспия. В министерстве энергетики озвучили LS подробности.
По информации ведомства, тема развития транскаспийской инфраструктуры рассматривается Казахстаном в контексте диверсификации экспортных маршрутов и повышения устойчивости поставок черного золота на внешние рынки. В том числе речь идет о возможности прокладки нефтепровода по дну Каспийского моря.
"В настоящее время проект находится на стадии концептуальной проработки и экспертных консультаций. Все решения будут приниматься с учетом экономической эффективности, экологической безопасности и международно-правовых обязательств", – пояснили в ведомстве.
В министерстве добавили, что сроки реализации напрямую зависят от результатов технико-экономических и экологических исследований, а также уровня заинтересованности участников инициативы.
При этом, как заверили в Минэнерго, Казахстан последовательно выступает за конструктивное взаимодействие с прикаспийскими странами на основе действующих соглашений и принципов консенсуса.
"В целом развитие транскаспийского направления рассматривается как один из перспективных элементов политики диверсификации экспортных маршрутов Казахстана", – заключили в ведомстве.
В свою очередь в "КазМунайГазе" подтвердили LS, что вопрос строительства нефтепровода изучается всеми заинтересованными сторонами. При этом Транскаспийский международный транспортный маршрут, как отметили в нацкомпании, рассматривается как одно из перспективных направлений по диверсификации экспорта казахстанской нефти.
Ранее LS сообщал, что 3,5 млн тонн нефти потеряны, и Казахстану нужен альтернативный маршрут.










