Казахстан продает в Индию хищных птиц, а закупает там грузовики и рис

сегодня

Торговля между Казахстаном и Индией резко сократилась, передает LS.

Сегодня в Нью-Дели ожидают президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Он посетит страну по приглашению премьер-министра Нарендры Моди для участия в XVIII саммите БРИКС.

Между тем LS узнал, как в этом году складываются торговые отношения между двумя странами.

Товарооборот в январе-июле сократился почти на треть, до $382,1 млн. Для сравнения за семь месяцев прошлого года объем торговли достигал $549,3 млн.

Такое сокращение произошло из-за снижения экспорта в южноазиатскую страну. В натуральном выражении поставки уменьшились почти в четыре раза, до 328,3 тыс. тонн, а в денежном – в 2,9 раза, до $88,9 млн.

В частности, сократились продажи каменного угля и твердого топлива из него – в 3,3 раза, до 276,6 тыс. тонн, асбеста – на 30,4%, до 32,9 тыс. тонн, фосфора – на 15,2%, до 14,6 тыс. тонн. Также в перечне экспорта в этом году отсутствовали серебро и нефть, которые в прошлом году поставляли в Индию.

Однако по другим товарам заметен рост. Например, отгрузка частей железнодорожных локомотивов увеличилась в 3,3 раза (340 тонн), ферросплавов – в 8,9 раза (2,1 тыс. тонн), корма для декоративных рыб, черепах, креветок – в 2,8 раза (19 тонн).

Также в этом году в Индию экспортировали титан и кадмий – 688 тонн (+3,5%), дубленую кожу – 330,4 тонны (+1%).

Кроме того, с местного рынка вывезли фасоль (22 тонны) и хищных птиц – соколов, балобанов (шесть особей). В прошлом году таких поставок не было.

В то же время импорт из Индии снизился на 32% в натуральном выражении, до 31,9 тыс. тонн, но немного вырос в денежном – на 1,7%, до $293,1 млн.

Казахстан стал закупать меньше индийского чая – 4,1 тыс. тонн (-22,8%), риса – 1,9 тыс. тонн (-2,4 раза) и семян овощных культур – 1,5 тонны (-16,6%).

Но морепродуктов (креветок, кальмаров) на местный рынок завезли больше – 253,6 тонны (+2,7 раза).

Также вырос импорт фармацевтической продукции – на 2,8%, до 1,5 тыс. тонн, бульдозеров, грейдеров, погрузчиков, экскаваторов – на 3,6%, до 142 ед., одежды и обуви – на 31,9%, до 448,7 тонны, двигателей внутреннего сгорания – на 36%, до 34 ед., грузового транспорта – в четыре раза, до восьми ед.

Помимо этого, Казахстан закупил плоский прокат (из коррозионностойкой стали) – 62,9 тонны на $5,9 млн, который не завозили в прошлом году.

Напомним, ранее LS писал, что индийские инвесторы готовы вложиться в Акмолинскую область.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.