Goldman Sachs: Началась валютная война

22 января 2015 года
Президент банка Goldman Sachs Гэри Кон заявил, что мировая экономика находится в состоянии валютных войн, передает LS со ссылкой на ТАСС. Выступая во время форума в Давосе, Г.Кон сообщил, что государства, пытаясь добиться роста своих экономик, вступили в валютную войну. По его словам, страны-соперники, девальвируя свои валюты, пытаются стимулировать развитие экспорта и туризма. "Не знаю, всегда мы были в состоянии валютных войн или нет, но в последнее время включена Япония с девальвацией иены. Этому процессу пытается противостоять евро. США пока сидят и наблюдают. Только одна валюта растет, пока другие пытаются девальвироваться. Спасибо Швейцарии за франк", – цитирует издание Г.Кона. Наряду с этим глава Goldman Sachs прогнозирует рост курса доллара после повышения ставки Федеральной резервной системы США. "Посмотрите на укрепление доллара. Он продолжит расти, если мы поднимем ключевую ставку ФРС. Это окажет охлаждающий эффект на американскую экономику. Хорошая новость в этой ситуации заключается в том, что низкие цены на нефть оказывают обратный эффект", - пояснил Г.Кон.
Вместе с тем глава Международного валютного фонда Кристин Лагард на сессии форума в Давосе сообщила об ожидании МВФ повышения ключевой ставки ФРС США в середине 2015 года. "Это хорошая новость, показывающая, что экономика США растет. Последствия этого решения - другая история. Очевидно, будут побочные эффекты и неизбежная волатильность в результате", - добавила К.Лагард.
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.