Мажилисмен Елнур Бейсенбаев предложил перенести расходы по страхованию залогового жилья с заемщиков на банки, передает LS.
Он считает, что БВУ навязывают невыгодные условия казахстанцам.
"Предлагается обязать банки страховать залоговое имущество за свой счет, не перекладывая это на заемщиков. Также следует дать возможность людям самим выбирать компанию при оформлении ипотеки. Предлагаю обязать указывать в договоре реальную рыночную стоимость залогового имущества и запретить банкам выполнять страховые функции", – отметил он.
Депутат также попросил в кратчайшие сроки разработать и внести в парламент законопроект об обязательном страховании недвижимости от стихийных бедствий. В качестве довода он напомнил о ситуации со стихийным бедствием в 2024 году.
"Наступает сезон паводков, и опыт прошлого года показал, что при отсутствии страховки жилья значительные финансовые издержки перекладываются на госбюджет. В Казахстане данная система совсем не развита, потому что не определены правила честной игры из-за пробелов в законодательной базе. Дело в том, что существующие условия страхования часто являются обременительными и невыгодными для населения. Люди не видят смысла в приобретении полиса, который не гарантирует реальной защиты и возмещения ущерба", – пояснил Бейсенбаев.
По его словам, страхование залогового имущества обычно покрывает только сумму кредита, не учитывая первоначальный взнос и ежемесячные платежи заемщика. Таким образом, считает Е. Бейсенбаев, игнорируются финансовые потери клиента.
"Кроме того, сегодня банки навязывают людям конкретные компании, ограничивая их законный выбор. А в итоге при наступлении страхового случая человек может столкнуться с отказом в выплате. При этом, согласно гражданскому законодательству, заемщик несет ответственность за сохранность залогового имущества даже при стихийных бедствиях. Банки же освобождаются от нее. Такое неравенство противоречит принципу справедливости. Получается, что заемщик, потерявший жилье в результате даже землетрясения, обязан погасить кредит перед банком", – продолжил депутат.
В целом, по его данным, порядка 70% территории Казахстана подвержено риску природных катастроф, а сейсмические районы занимают 40%, где проживают свыше 7 млн человек.
Ранее сообщалось, что в Казахстане разработали проект модели страхования от катастрофических рисков.
Напомним, разговоры о необходимости внедрить обязательную защиту от стихийных рисков ведутся с 2023 года.