Казахстанцы чаще всего покупают автомобили по цене от $10 до $15 тыс

20 сентября 2013 года

За период с января по август 2013 г., рынок продаж новых автомобилей вырос на 64%  и составил $2,2 млрд, сообщает Ассоциация казахстанского автобизнеса.

На долю национальных производителей пришлось $470 млн. Это на 106%  больше чем в АППГ (в 2012 году в аналогичный период объем продаж в денежном эквиваленте составил $227 млн).На долю импортеров пришлось в денежном выражении чуть менее $1,7  млрд против $1,1 млрд. в АППГ, рост составил 56%.

"Лидер по доле рынка в денежном эквиваленте – это бренд Toyota, по нашим оценкам, продавший автомобилей за отчетный период на сумму более $375,4 млн", - отметили в Ассоциации.

Средняя цена предложения этого августа на легковые и внедорожники: $21 760,5, год назад эта цифра была чуть более $23 800, падение цены предложения на 8,6%. Наибольшее количество автомобилей за период с начала года продавалось по цене от $10 до $15 тыс. (32% против 25% в АППГ). По цене менее $10 тыс. было продано 17% автомобилей (против 22% в АППГ). Как и в прошлом году по $15-$20 тыс было продано 16% автомобилей. Доля автомобилей по $20-$25 тыс – 10% , чуть более чем в прошлом году (9% в АППГ). Чуть-чуть выросли продажи в ценовом сегменте от $25-$40 тыс. (16% против 15% в АППГ) и упала доля продаж в  диапазоне от $40-$80 тыс (6% против 9% в АППГ).   

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
Авария в России: эксперт советует ускорить строительство ГПЗ в Казахстане
16 октября 2026 года
Макароны уже не спасают: как подорожали самые простые продукты. Инфографика
16 октября 2026 года
Қазақстандықтар мемлекеттік көмектен бас тарта бастады
16 октября 2026 года
Доход, жилье и автомобили: как чиновники определили уровень благосостояния казахстанцев
16 октября 2026 года
Банки обяжут открыть регулятору доступ к своим базам данных
16 октября 2026 года
Самрук-Қазына привлек 3 млрд юаней на международном рынке
16 октября 2026 года
Казахстанцы начали отказываться от госпомощи
16 октября 2026 года
Қазақстанда автомектептерді бақылау күшейеді
16 октября 2026 года
Кредитование бизнеса растет, но новых заемщиков ждать не стоит – аналитик
16 октября 2026 года
Исламская рассрочка против банковской: что окажется выгоднее казахстанцам
16 октября 2026 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.