Инвестиционное резидентство не понадобится Казахстану, если вернуть деньги из офшоров – мнение

У страны нет достойных предложений для иностранных бизнесменов

29 октября 2018 года

В Казахстане планируют ввести программу инвестиционного резидентства. Эксперты, опрошенные LS, высказали мнение о том, насколько эта инициатива будет успешной в стране.

По словам политолога Досыма Сатпаева, эта модель уже давно и успешно развивается в зарубежных государствах.

"Инвестиционное резидентство, или как его еще называют инвестиционное гражданство, существует с 80-х годов. И Казахстан – не первая страна, которая пытается привлечь средства с помощью такой стратегии. Сейчас мы следуем по стопам других государств и пытаемся использовать новые механизмы для привлечения средств. Я бы сказал, что мы вводим инвестиционное гражданство довольно-таки поздно, потому что многие страны реализовали эту программу еще в 80-90 годах",  поясняет он.

Политолог считает, что Казахстан по сравнению с другими странами наименее привлекательная зона для реализации данной идеи, потому что сохраняются высокий уровень коррупции и слабое законодательство.

Собеседник полагает, что стране не стоит сильно рассчитывать на интерес инвесторов из государств, входящих в 30 развитых. Однако эта программа может быть интересна бизнесменам из стран постсоветского пространства. Например, из Таджикистана, Кыргызстана, России, а также из соседнего Китая.

Кроме того, Сатпаев коснулся вопроса денежного порога для получения инвестиционного резиденства.

"Я не думаю, что $150 тыс. – это большая сумма для предпринимателей. Например, в Коста-Рике, которая ввела резиденство очень давно, минимальный порог составляет $200 тыс. И это притом что страна не очень богатая и экономически не конкурентоспособная. В Латвии данный показатель равняется 140 тыс. евро, а в Венгрии – 300 тыс. евро. Другими словами, наш лимит невысокий. Но дело ведь не в деньгах, а в привлекательности страны. Я считаю, что немногие захотят получить вид на жительство в Казахстане",  добавил он.

Кроме этого, собеседник подчеркнул, что внедрение идеи может создать определенные риски для страны.

"На официальном уровне было заявлено, что из всех потенциальных инвестиционных резидентов примерно 20% участников будут находиться вне контроля государства. Потому что они придут из стран, с которыми Казахстан не подписывал, к примеру, конвенцию о двойном налогообложении и предотвращении уклонения от уплаты налогов",  заметил специалист.

Эксперт предложил свой вариант привлечения инвесторов в страну.

"В первую очередь необходимо усилить борьбу с потоком вывода теневых капиталов из страны. А также акццентироваться на возвращении этих средств из офшорных зон в Казахстан, чтобы эти деньги работали на страну. Вот где золотая жила, вот где миллиарды казахстанских долларов. Формально, мы ведем переговоры о борьбе с утечкой капитала. Но я не вижу рвения и желания простимулировать наших, так сказать, олигархов вернуть хотя бы часть средств в страну. Бизнесменов нужно поставить перед жестким выбором: либо они теряют все, либо это все переносят из офшорных компаний обратно в страну. И поверьте, если это требование получится реализовать хотя бы на 50%, тогда нам не понадобятся иностранные инвесторы или инвестиционное резидентство",  заключил Сатпаев.

В свою очередь член юридической компании ARNA Partners Асет Курмашев скептически настроен в отношении реализации данной программы. По его словам, желающих воспользоваться инвестиционным резидентством может оказаться не так много. Однако, по его оценке, заинтересоваться программой могут инвесторы из Китая.

"Если бы я был инвестором, то задал бы себе вопрос: зачем мне вкладывать свои средства именно в Казахстан и получать вид на жительство в этой стране, когда я могу выбрать любую другую? Стоит понимать, что желающих получить резидентство может оказаться не так много. Думаю, в первую очередь это будут граждане Китая. Но для них, возможно, будут другие условия получения вида на жительство",  поясняет он.

Курмашев также полагает, что программа имеет определенные минусы. Он не исключает, что ею могут заинтересоваться предприниматели из Афганистана или Ирана, которые занимаются нелегальным бизнесом.

В целом он перечислил проблемы, которые мешают инвестору прийти в Казахстан.

"Чтобы бизнес в стране развивался, необходимо создать условия для предпринимателей. Если государство отменит налоги хотя бы на какой-то период времени, это мотивирует инвесторов развивать свой продукт, свое предприятие. Также необходимо избавиться от коррупции, из-за которой люди не могут показать свой товар и продвинуть его. А с точки зрения закона требуется написать простые инструкции. Понятные, не обремененные лишними словами или терминами. Вот тогда мы можем ожидать притока инвестиций в Казахстан",  пояснил эксперт.

Юрист подчеркнул, что привлечь инвесторов может наличие экзотики.

"Зарубежных бизнесменов привлекает также что-то необычное и оригинальное. Не имеющее аналогов. Нам нужно производить что-то штучное, а не следовать за массовым",  добавил собеседник.

Резюмируя, он отметил и положительные стороны инвестиционного резидентства. К ним он отнес пополнение госбюджета за счет вложений и приток новых культур в страну.

Напомним, приток иностранных прямых инвестиций в Казахстане вырос на 15,4% ($12,3 млрд). Они осуществлялись в основном в предприятия нефтегазового сектора и металлургической промышленности. Основными странами-инвесторами являются Нидерланды, США, Швейцария, Россия, Бельгия и Китай.

Ранее LS писал, что премьер-министр Бакытжан Сагинтаев потребовал раскрыть результаты всех инвестмеморандумов. А также о том, что в Казахстане создадут еще один фонд для инвесторов.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.