В министерстве индустрии и инфрастурктурного развития рассказали, каких результатов ожидают от реализации госпрограмм, передает LS.
По словам главы ведмоства Романа Скляра, в рамках "Нұрлы жер" будут объединены все имеющиеся жилищные программы в единую.
"В программе будут заложены действенные меры по обеспечению жесткого контроля за ходом строительства и распределением жилья. Для решения жилищных вопросов многодетных семей в рамках "Нұрлы жер" в течение семи лет предусмотрено 350 млрд тенге, то есть ежегодно по 50 млрд тенге. Это позволит до 2025 года посторить 40 тыс. арендных жилищ, ежегодно по 6 тыс.", - рассказал министр.
Кроме того, по программе "Нұрлы жол" планируется реконструкция порядка 7 тыс. км и ремонт 11 тыс. км автодорог, отметил Скляр. А также на 30 тыс. км автодорог местного значения будут проведены все виды работ.
"Таким образом, доля дорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии к 2025 году будет доведена до 100%, а местного значения до 95%", - подчеркнул глава ведмоства.
Помимо этого планируется строительство и реконструкция ряда аэропортов, терминалов, а также аэродромов местных воздушных линий, модернизация порядка 3 тыс. км магистральной железнодорожной сети.
Ранее сообщалось, что жилье по "Нұрлы жер" теперь включено в программу "7-20-25". LS подсчитал, что ежемесячные ипотечные выплаты по жилью "Нурлы жер" по программе "7-20-25" обойдутся казахстанцам от 37 тыс. до 66 тыс. тенге.