Банки выдали малому и среднему бизнесу кредиты почти на 9 трлн тенге, передает LS.
Согласно данным Нацбанка, на 1 февраля 2025 года объем кредитования предпринимателей достиг 14,9 трлн тенге. За год он увеличился на 16,4%, или на 2,1 трлн тенге.
Больше всего займов оформлено МСБ – 8,9 трлн тенге (+15,6% в сравнении с 1 февраля 2024 года), тогда как на субъекты крупного предпринимательства приходится 6,03 трлн тенге (+16%).
Если рассмотреть топ-10 регионов, то лидерами традиционно являются Алматы и Астана: 7,9 трлн тенге (+12,9%) и 3,2 трлн тенге (+14,3%).
Тем временем заметный прирост наблюдается в Карагандинской области, где бизнесмены заняли у банков 554,01 млрд тенге (+1,54 раза). Также активно оформляли кредиты предприниматели из Шымкента и Атырауской области: 534 млрд тенге (+1,21 раза) и 233,6 млрд тенге (+1,3 раза) соответственно.
При этом за год объем кредитования снизился в ВКО – на 2,2%, до 207,4 млрд тенге. В остальных регионах из данного списка рост варьируется в диапазоне 3-32%.
Предприниматели, занятые в секторах промышленности и торговли, больше всего занимают деньги у банков. Это касается как крупного бизнеса, так и МСБ. А вот меньше всего кредитуется сфера сельского хозяйства и связи.
Ранее в АФК заявили о том, что в I квартале текущего года ожидается увеличение спроса на кредиты среди предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и строительства.