В Казахстане выросла выработка зеленой электроэнергии

В стране добывают энергию не только у солнца, ветра и воды, но и у биокомпонентов

11 сентября 2018 года

В полугодии 2018 года в Казахстане было произведено 54,7 млрд кВтч электроэнергии, передает LS.

По данным Минэнерго, на потребление пришлось 51,5 млрд кВтч.

Вместе с тем выработка электроэнергии от возобновляемых источников (ВИЭ) составила всего 1,15%, или 629,5 млн кВтч. Однако этот показатель вырос на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Из "зеленых" источников больше всего производили электричество малые гидроэлектростанции – 373,7 млн кВтч. Следом идут ветровые электростанции (ВЭС) – 200 млн кВтч. Солнечными электростанциями (СЭС) были выработаны 55,8 млн кВтч, биоэлектростанциями – 20 тыс. кВтч.

Тем временем установленная мощность объектов ВИЭ – 427,5 МВт в I полугодии 2018 года. Из них 198,2 МВт приходятся на малые ГЭС; 121,45 МВт – на ВЭС; 107,56 МВт – на СЭС; 3 тыс. кВт – на биоэлектростанции.

Между тем Ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий отмечается, что стоимость традиционной энергии в четыре-пять раз ниже альтернативной. Например, если в угольном секторе цена электроэнергии составляет 7-8 тенге, то солнечной электроэнергии – 34 тенге, ветровой – 22 тенге.

На это в Минэнерго заверили, что за счет привлечения инвесторов в строительство возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в стране были снижены зафиксированные тарифы на электричество из альтернативных источников энергии. Таким образом, расценки на солнечных электростанциях (СЭС) упали на 25,5%, на гидроэлектростанциях (ГЭС) – на 23%, на ветрэлектростанциях – на 20%.

Также, по планам правительства, доля альтернативной энергии в энергобалансе страны достигнет 3% в 2020 году, 30% – в 2030 году и 50% – в 2050 году.

"Для развития ВИЭ в Казахстане будет использоваться опыт других стран как с точки зрения перенятия лучших практик, так и с точки зрения избегания их ошибок. В стране будут развиваться "зрелые" технологии, конкурентоспособность которых достигает уровня традиционных генераций, другие технологии будут использоваться в небольших масштабах либо для получения опыта по их интеграции в энергетическую систему," – отметили в министерстве.

Кроме того, в ведомстве пояснили, что планирование электроэнергетики будет происходить с учетом развития современных традиционных технологий и ВИЭ для минимизации долгосрочной нагрузки на потребителя.

Ранее LS писал о том, как Казахстан будет переходить на зеленую экономику и о том, насколько в стране подешевела зеленая энергетика.

Тем временем исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец в беседе с LS рассказал о проблемах развития "зеленой" энергетики в Казахстане и о том, как стоит к этому вопросу подойти.

Между тем объемы требуемых дополнительных "зеленых" инвестиций до 2030 года для выполнения обязательств Казахстана по Парижскому соглашению колеблятся от $37 млрд до $179 млрд, тогда как достижение индикаторов Концепции по переходу Казахстана к "зеленой" экономике требует от $34 млрд до $60 млрд.

 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.