В Казахстане будут ловить нечестных арендодателей

27 октября 2022 года

В Казахстане будут по-новому выявлять арендодателей, которые сдают жилье незаконно. Об этом LS сообщили в Комитете госдоходов.

По информации ведомства, на данный момент согласован межведомственный план мер по выявлению физлиц, предоставляющих жилье в наем без уплаты налогов в бюджет.

"На основании сведений участковыми инспекторами полиции формируются накопительные реестры по арендодателям жилья и по физическим лицам, сдающим в аренду жилье без исполнения налоговых обязательств. Владельцам направляются уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля", – уточнили в КГД.

Ранее в Казахстане выписали штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность на 7,3 млн тенге. Среди нарушителей – арендодатели и таксисты.

Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность составляет от 15 МРП для физических лиц (45,9 тыс. тенге в 2022 году). За повторное нарушение – от 25 МРП для физлиц (76,6 тыс. тенге в 2022 году).

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Казахстанские продавцы потеряли более 1 млрд теңге из-за атак на Wildberries
сегодня
Как по маслу: Казахстан начал продавать продукцию в Андорру и Литву. Инфографика
сегодня
В Туркестанской области появится крупное предприятие
сегодня
Новый рынок капитала: сможет ли Казахстан стать центром цифровых активов
сегодня
Рауан Кенжеханулы объяснил, зачем партия «Әділет» привлекает топ-менеджеров крупных компаний
сегодня
В ЗКО хотят оставить налоги крупных подрядчиков в регионе
сегодня
Не вся крипта попадет под налоговые льготы: кого они не коснутся
сегодня
Казахстан обеспечат стабильными электро- и теплоснабжением за триллионы теңге
сегодня
Акимов предупредили о персональной ответственности за срыв ремонтных работ
сегодня
Все виноваты, кроме вас – премьер-министр поручил акиму Алматинской области ускориться
сегодня
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.