В Казахстане штрафуют арендодателей жилья и таксистов

4 октября 2022 года

В Казахстане выписали штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность на 7,3 млн тенге. Об этом LS рассказали в Комитете государственных доходов.

В ведомстве заверили, что контроль за незаконную предпринимательскую деятельность, в том числе по аренде жилья, в сфере сельского хозяйства, торговли проводится постоянно.  

"В текущем году к административной ответственности привлечено порядка 300 лиц, сумма взысканного штрафа составила 7,3 млн тенге", – рассказали в КГД.   

В комитете отдельно остановились на индивидуальных предпринимателях, которые зарегистрировали свою деятельность как такси. Их число на 12 сентября 2022 года составило 15 455. Отмечается, что этот показатель составляет 1,1% от общего количества зарегистрированных предпринимателей. 

"В 2022 году выявлено 9772 физических лица, осуществляющих деятельность без регистрации, из них поставлены на учет в качестве ИП 6748 человек, к уплате ЕСП привлечены 2235 физлиц, к административной ответственности привлечены 104 водителей такси на 1,4 млн тенге", – уточнили в ведомстве.

В КГД напомнили, что в соответствии со статьей 57-4 Закона "О введении в действие Кодекса "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" лица, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, освобождены от уплаты налогов на доходы сроком на три года (2020 – 2022 годы). В частности, отмечается, что расчет увеличения базы по уплате взносов данными лицами не проводится. 

Вместе с тем в комитете добавили, что в отношении незарегистрированных бизнесменов применяются меры налогового контроля, в том числе камеральный контроль на основании статьи 96 Налогового кодекса.

Напомним, что в Казахстане с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года введен мораторий на проведение проверок субъектов малого предпринимательства, в том числе микропредпринимательства.

Ранее глава Федерации недвижимости Ермек Мусрепов заявил, что стоимость аренды в Казахстане резко растет на фоне сильного притока россиян. Тогда же он спрогнозировал для LS, насколько в среднем могут вырасти цены.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.