Где в Казахстане ищут золото

В прошлом году зарубежные инвесторы вложили в геологоразведку более 200 млн тенге

24 февраля 2020 года

В ближайшие годы для разведки золоторудных месторождений планируют привлечь около 311 млн тенге. Об этом LS сообщили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

Как пояснили LS, на текущий момент ведутся поисковые работы в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской и Костанайской областях.  Отмечается, что эти работы планируют провести до 2025 года включительно.

"Общая стоимость каждого проекта, реализуемого совместно с партнерами, варьируется в промежутке от 500 млн тенге до 2 млрд тенге в зависимости от изученности участка и планируемых видов работ. В ближайшие годы планируется привлечь инвестиций порядка 311 млн тенге", – добавили в ведомстве.

Между тем в прошлом году зарубежные инвесторы вложили 235 млн тенге. Для разведки месторождений золота привлекли российские и турецкие компании.

Ранее в министерстве сообщили, что в Казахстане в трех регионах могут быть открыты золоторудные месторождения. В частности, значительными перспективами на золоторудные месторождения располагают площади Костанайской области, территория между Центральным и Восточным Казахстаном, южная часть страны, прилегающий к Кыргызстану. Напомним, что в Карагандинской области в геологоразведку золотосодержащих руд и попутных компонентов инвестируют более 397 млн тенге. В Алматинской области на геологоразведку золота привлекут 454,4 млн тенге. Помимо этого, редакция LS  узнала, в каких регионах турецкий инвестор ведет геологоразведочные работы.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Тенге сквозь кризисы: от первых шагов к свободно плавающему курсу. Видеоинфографика
сегодня
Наказания не повысят инвестиционную активность – эксперт о мерах правительства
вчера
Fitch подтвердило рейтинг «BBB» Казахстанского фонда устойчивости
сегодня
Недобросовестных недропользователей предлагают лишать права на добычу до пяти лет
сегодня
Тарифы на паузе: МНЭ рассказало, когда начнется повышение
сегодня
С 2026 года в Казахстане изменятся правила пенсионных отчислений
сегодня
Казахстан удерживает самые низкие цены на топливо в регионе
сегодня
Цифровой след не стереть: почему в Казахстане не получится исчезнуть из интернета
сегодня
Строят без разрешений и документов: сотни нарушений выявлены по стране
сегодня
Новая программа автолизинга для физлиц требует понятных и прозрачных условий – эксперт
сегодня
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.