Запрет криптовалют в Казахстане может загнать в тень часть экономики – мнение

Эксперты считают, что транзакции по криптовалютам можно отследить

21 января 2019 года

В Казахстане ищут способы для легализации криптовалют. Об этом LS рассказал вице-президент Национальной ассоциации развития блокчейна и криптотехнологий Диас Кадыров.

Эксперт отметил, что, несмотря на позицию Национального банка запретить криптовалюты в Казахстане, госорганы ищут способы их регулирования.

"Созданы две рабочие группы при министерстве национальной экономики и министерстве информации и коммуникаций, в обеих участвуют и представители Нацбанка. Кстати, их доводы имеют под собой почву, они переживают, что если не запретить криптовалюты сейчас, то в будущем может появиться множество пирамид и мошеннических схем. Ведь уровень финансовой грамотности в стране не самый высокий, поэтому самое простое – это запретить. Да и криптовалюты ничем не обеспечены, что тоже несет риски", – пояснил он.

По словам Кадырова, в Миннацэкономики некоторые эксперты считают по-другому. По их мнению, если запретить криптовалюту, то можно загнать в серую зону целый пласт экономики.

"В результате прений ведомства все же пришли к выводу, что вопрос нужно регулировать, а запрет – это временная мера. Необходимо создать условия, чтобы трейдеры могли работать в Казахстане по-белому, а органы финансового мониторинга могли бы отслеживать эти операции", – подчеркнул эксперт.

Кадыров отметил, что в развитых странах, таких как Германия, Швейцария, Сингапур, уже научились отслеживать транзакции криптовалют.

"На уровне Европейского союза приняты пять директив, регулирующих криптовалюты, которые вступили в силу с 2019 года. То есть в ЕС уже сейчас могут контролировать все транзакции, чтобы знать, кем является конечный получатель денег и исключить их отмывание и финансирование терроризма", – отметил он.

При этом, согласно прогнозам в феврале-марте, сам рынок криптовалют ждет высокая волатильность. По словам представителя ассоциации, курс криптовалют может быть сильно раскачен США. 

"Американская комиссия по ценным бумагам и биржам должна определиться, разрешать ETF на базе криптовалют или нет. Сегодня подобные инвестфонды работают на базе инфраструктуры традиционных бирж, им не разрешается использовать в качестве активов криптовалюты. Комиссия подобного не допускала, но и не запрещала", – объяснил эксперт.

Если американское ведомство примет положительное решение, то крупные фонды получат доступ к инвестициям в криптовалюты.

"В этот момент ожидается большая волатильность, поскольку "медведи" и "быки" будут раскачивать курс", – резюмировал  он.

Напомним, ранее эксперт рассказывал, что к концу 2019 года Казахстан планирует предложить международным инвесторам токены, привязанные к золоту с аффинажных заводов. По его словам, на заводах сегодня скапливается большое количества сырья, на его объем и можно было бы выпустить токены. Это позволит предприятиям привлечь дополнительные финансы, не обращаясь в банки.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.