В Алматы пообещали запустить еще четыре завода

3 мая 2022 года

В Алматы построят четыре завода к 2026 году. Об этом LS рассказали в акимате города.

Как рассказали в госоргане, на текущий момент по всем четырем проектам разрабатывается проектно-сметная документация. За счет их запуска рабочими местами могут быть обеспечены 1,3 тыс. человек. Ожидается, что промышленные объекты заработают до конца 2025 года.

Так, в городе планируют построить и сдать в эксплуатацию завод по производству газоблоков, бетона и железобетонных изделий. Проект оценивается в 14,9 млрд тенге. На предприятии создадут 180 рабочих мест. Также до конца 2025 года ожидается открытие другого предприятия – завода по производству сэндвич-панелей, блочных модулей и металлоконструкций за 8,5 млрд тенге. На этой производственной площадке работу могут получить 82 казахстанца.

Кроме того, в Алматы хотят запустить завод по производству хлебобулочных и кулинарных изделий, а также полуфабрикатов. Инвестор вложит в реализацию проекта 6 млрд тенге. Здесь хотят трудоустроить 72 человека.

Вместе с тем в 2025 году ожидают старт завода по производству фармацевтической продукции за 5,53 млрд тенге. На предприятии будут выпускать таблетки, капсулы, саше, инъекции (ампулы). Планируется создать 220 рабочих мест.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
В Казахстане введут биометрию и лимит на SIM-карты для борьбы с обманом
вчера
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
15 ноября 2025 года
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с Лукойлом и Роснефтью
15 ноября 2025 года
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.