В Алматы пообещали запустить еще четыре завода

3 мая 2022 года

В Алматы построят четыре завода к 2026 году. Об этом LS рассказали в акимате города.

Как рассказали в госоргане, на текущий момент по всем четырем проектам разрабатывается проектно-сметная документация. За счет их запуска рабочими местами могут быть обеспечены 1,3 тыс. человек. Ожидается, что промышленные объекты заработают до конца 2025 года.

Так, в городе планируют построить и сдать в эксплуатацию завод по производству газоблоков, бетона и железобетонных изделий. Проект оценивается в 14,9 млрд тенге. На предприятии создадут 180 рабочих мест. Также до конца 2025 года ожидается открытие другого предприятия – завода по производству сэндвич-панелей, блочных модулей и металлоконструкций за 8,5 млрд тенге. На этой производственной площадке работу могут получить 82 казахстанца.

Кроме того, в Алматы хотят запустить завод по производству хлебобулочных и кулинарных изделий, а также полуфабрикатов. Инвестор вложит в реализацию проекта 6 млрд тенге. Здесь хотят трудоустроить 72 человека.

Вместе с тем в 2025 году ожидают старт завода по производству фармацевтической продукции за 5,53 млрд тенге. На предприятии будут выпускать таблетки, капсулы, саше, инъекции (ампулы). Планируется создать 220 рабочих мест.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Ждать ли обвала цен на жилье в Казахстане – прогноз экспертов
сегодня
Одного поля ягодка: Казахстан заполонили клубника, черешня и голубика из Китая Инфографика
сегодня
Тимур Турлов расширяет международное присутствие: почему Монголия вошла в планы Freedom Holding Corp
сегодня
Гостиницы в Казахстане подорожали на 40% за год
сегодня
Стратегический газовый проект Казахстана вышел на этап строительства
сегодня
В Акмолинской области заработает производство с российским участием
сегодня
Казахстан запускает масштабные проекты по переработке угля
сегодня
Смартфон, который умеет больше, чем от него ждешь. Делимся впечатлениями о Xiaomi 17T Pro
сегодня
Иллюзия реформы: почему повышение порогов не решает проблему низких пенсионных накоплений
сегодня
Бизнесу добавят денег: порог по льготным кредитам хотят поднять до 500 млн теңге
сегодня
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.