В Казахстане предлагают пересмотреть участие в тендерах для иностранных подрядчиков. С данным предложением выступил мажилисмен Адиль Жубанов, передает LS.
По его словам, в тендерах некоторых недропользователей систематически появляются предложения иностранных субподрядчиков с ценой до 70% ниже уровня, установленного отечественными компаниями.
"Это носит признаки агрессивного демпинга и нерыночного ценообразования. Фактически такая "экономия" достигается за счет вытеснения казахстанских предприятий, которые работают в правовом поле, платят налоги, создают рабочие места и инвестируют в развитие производственной базы. В результате снижается реальное казахстанское содержание, а часть инвестиционных средств возвращается в страну происхождения подрядчиков, не создавая должного мультипликативного эффекта для нашей экономики", – заявил он.
Депутат уточнил, что речь идет о нефтегазохимических проектах в Атырауской области с участием нацкомпании "КазМунайГаз", включая проекты "Силлено", KMG PetroChem, "Бутадиен" и объекты СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк".
"Прошу правительство внедрить механизм контроля обоснованности ценовых предложений иностранных подрядчиков, включая ценовой коридор и антидемпинговые инструменты. Пересмотреть критерии тендеров с существенным увеличением удельного веса казахстанского содержания и предусмотреть обязательный уровень не ниже 70% с поэтапной передачей компетенций. Следует усилить контроль за привлечением иностранной рабочей силы, закрепив приоритет трудоустройства казахстанских специалистов и обязательные программы замещения", – предложил А. Жубанов.
Он также просит обеспечить строгий контроль за соблюдением трудового, налогового и миграционного законодательства иностранными подрядчиками.
"Отдельную обеспокоенность вызывает планируемое привлечение значительного объема иностранной рабочей силы – до 30% при общей численности свыше 10 тыс. человек. При наличии подготовленных отечественных специалистов это создает риски социальной напряженности и давления на рынок труда", – резюмировал мажилисмен.
Ранее мажилисмен Айтуар Кошмамбетов потребовал приостановить изменения в госзакупках, которые предусматривают дополнительные ограничения для поставщиков, применяющих спецналоговый режим на основе упрощенной декларации.
Напомним, что в Казахстане исключили из госзакупок импортные товары легкой промышленности.










