Казахстан исключил из госзакупок иностранные товары легкой промышленности

сегодня

В Казахстане исключили из госзакупок импортные товары легкой промышленности. Соответствующее постановление приняло правительство, передает LS.

Документом установлено изъятие из национального режима товаров легпрома, происходящих из иностранных государств.

К участию в госзакупках будут допускаться товары казахстанского производства. Ограничение коснется продукции, происходящей из иностранных государств, за исключением наименований, которые не производятся на территории страны.

Также участвовать в закупках смогут только физические и юрлица, включенные в реестр казахстанских товаропроизводителей.

Министерству промышленности и строительства совместно с НПП "Атамекен" поручено в течение 10 рабочих дней утвердить перечень товаров, работ и услуг, на которые распространяется данная мера. 

Постановление вступило в силу с 11 марта и будет действовать в течение двух лет.

Ранее LS писал, что легпром в Казахстане занимает меньше 1% всей переработки.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.