Кадровый голод: Казахстану потребуется до 3 млн специалистов

сегодня

Ежегодная потребность рынка труда в рабочих профессиях составит 225-256 тыс. человек к 2030 году, сообщает LS.

По словам министра просвещения Жулдыз Сулейменовой, к 2030 году население Казахстана вырастет на 10%, до 21,6 млн человек, а численность молодежи в возрасте 15-28 лет увеличится на 29%, до 4,6 млн человек.

"Контингент в возрасте 15-18 лет, соответствующий возрасту обучения в колледжах, вырастет на 34% – с 1,1 млн до 1,5 млн человек. В этот период ежегодная потребность рынка труда составит 225-256 тыс. человек. Сегодня работодатели наряду с профессиональными знаниями отдают приоритет коммуникативным навыкам, критическому мышлению, способности адаптироваться и цифровой грамотности. Согласно среднесрочному прогнозу, сформируется потребность более чем в 1,8 млн рабочих специалистов. В том числе промышленности потребуется 183 тыс., строительству – 102 тыс., сельскому хозяйству – 73 тыс., IT-сфере – 12 тыс. специалистов", – сообщила она.

Особенно острый дефицит кадров наблюдается в двух секторах экономики, добавила Ж. Сулейменова.

"В строительной отрасли потребность составляет 102 тыс. специалистов, тогда как по этому направлению обучается 22,4 тыс. студентов. Таким образом, спрос в 4,5 раза превышает предложение. В сельском хозяйстве требуется 73 тыс. специалистов, тогда как количество обучающихся составляет 12,7 тыс., что в 5,7 раза меньше потребности. Указанный разрыв требует перераспределения государственного заказа с учетом кадровых потребностей регионов и отраслей", – отметила она.

В целом, по ее словам, прогноз рынка труда показывает наличие разрыва между потребностями экономики и объемами подготовки кадров в колледжах.

"Технологические изменения в мире также влияют на структуру профессий. Например, появится более 200 новых профессий, около 100 профессий трансформируются, а спрос снизится по 125 профессиям. Эти тенденции требуют заблаговременной адаптации системы ТиПО к изменениям на рынке труда и технологическим преобразованиям", – отметила глава ведомства.

В свою очередь министр труда и соцзащиты населения Аскарбек Ертаев сообщил, что до 2035 года потребность экономики в кадрах с учетом замещения и нового спроса составит 2,9 млн человек.

"Из них 1,8 млн человек – по рабочим профессиям. Наибольший спрос сформирован в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и в сфере IT. В связи с этим обновляется перечень наиболее востребованных профессий: с 51 до 174 профессий. Это инженерия, строительство, обрабатывающая промышленность, биотехнологии, зеленая энергетика и ядерная энергетика", – отметил он.

Одновременно технологии и искусственный интеллект стремительно меняют структуру рынка труда, добавил министр.

"Некоторые профессии исчезнут – обработчики и наборщики текстов, служащие по вводу данных, корректоры. Появятся принципиально новые направления деятельности. В этих условиях система подготовки кадров должна работать на опережение. В отраслях экономики заранее определяются перспективные профессии, оперативно обновляются квалификации и образовательные программы", – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что в Казахстане расширяется список востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.