Казахстану не хватает работников, несмотря на сотни тысяч вакансий

сегодня

В Казахстане до 40% вакансий остаются незакрытыми, сообщает LS.

Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе заседания правительства попросил доложить о ситуации на рынке труда, в том числе о количестве вакансий и основных тенденциях.

На это министр труда и соцзащиты населения Аскарбек Ертаев рассказал, что с начала года работодатели разместили на электронной бирже труда 845 тыс. вакансий, из которых 432 тыс. приходится на рабочие профессии.

"В целом 60-70% граждан находят работу через данный портал. Но на 30-40% вакансий не могут найти работников, поэтому работодатели вынуждены временно привлекать иностранную рабочую силу. Ежегодно в нашу страну прибывает около 300 тыс. иностранцев на трудоустройство", – сообщил он.

В связи с этим премьер-министр уточнил, означает ли это, что сейчас в Казахстане открыто около 1 млн вакансий.

"То есть тому, кто хочет работать, работа найдется? Так?" – переспросил О. Бектенов.

Глава Минтруда подтвердил.

"Мы вынуждены привлекать тысячи специалистов из-за рубежа, чтобы работы не остановились. Так?" – вновь уточнил премьер-министр.

На это министр также ответил утвердительно.

"Это надо разъяснить народу. Не должно быть слов в стране, что нет работы. Этого нет", – резюмировал премьер.

Ранее сообщалось, что в ближайшие годы Казахстану потребуется 1,8 млн специалистов. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.