Что мешает Казахстану войти в 30 ведущих стран мира

Эксперт рассказал о последствиях урбанизации, с которыми столкнется страна в перспективе

3 октября 2018 года

Планы Казахстана войти в 30 развитых стран мира слишком амбициозны. Такое мнение высказал глава Centras Group Ельдар Абдразаков, передает LS.

Во время своего выступления на Kazakhstan Urban Forum он рассказал о последствиях урбанизации населенных пунктов, с которыми столкнется страна в среднесрочной перспективе. 

"Предполагается, что крупные города будут формировать 60% экономического роста. Также к 2050 году 70% людей будут жить в городах. Уже сегодня 50% населения всего мира живет в мегаполисах. При этом 55% ВВП формируется в крупных городах. То есть урбанизация - это необходимый тренд, что подтверждается примером нашего ближайшего соседа - Китая. За последние 40 лет страна увеличила уровень урбанизации с 20% до 57%. По численности населения это 600 млн человек", - заметил глава компании. 

Вместе с тем Абдразаков подчеркнул, что, несмотря на планы Казахстана войти в 30 развитых стран, статистика всемирных организаций показывает низкую динамичность в этом направлении.

"По сообщению агентства Mercer, Алматы находится на 177-м месте по качеству жизни. Мы уступаем Китаю, который располагается на 119-м месте и Москве на 167-м месте. Показатели оценивались по ценам и доходам на жилье, покупательской способности, уровне загрязненности и так далее", - пояснил спикер.

Абдразаков уточнил, что основными проблемами в Казахстане являются осложнения взаимоотношений между большим количеством людей, утилитаризм и высокая стоимость на проживание и транспорт. Кроме того, эксперт обратил внимание на большой разрыв по зарплате в городах Казахстана. 

"По данным госорганов, Астана лидирует в забеге по зарплате. Ее показатель составляет чуть больше 241 тыс. тенге. В Алматы - почти 205 тыс. тенге. В Шымкенте в среднем получают 118 тыс. тенге. Эти данные говорят о том, что либо Астана производит что-то более эффективное, либо сидит на бюджете. А это самая большая болезнь городов Казахстана", - добавил Абдразаков.

Он заметил, что для улучшения ситуации необходимо четко рассчитывать, какие возможности может принести каждый город и привлекать молодые таланты.

"Каждый город имеет свой почерк и должен создавать свою специализацию. Также необходимо создавать сильную экономическую стоимость каждого региона. Мы видим, что в Алматы нужно акцентировать внимание на пяти основных направлениях. Это финансовые и профессиональные услуги, новые технологии, образование и туризм", - заключил эксперт.

В целом, по его словам, Казахстан имеет такие положительные тенденции, как повышение продуктивности, привлечение и выбор талантов. 

Спикер отметил, что в основные приоритеты урбанизации входят создание базы для экономического развития каждого города, создание институтов самоуправления, готовность к чрезвычайным ситуациям, развитие инфраструктуры и культуры, поддержка экологии для будущего поколения и создание smart city. 

 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Холодная вода – горячие счета: как подорожали комуслуги в Казахстане за пять лет. Инфографика
31 октября 2025 года
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
вчера
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
1 ноября 2025 года
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
1 ноября 2025 года
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
1 ноября 2025 года
В Казахстане подорожали услуги юристов, бухгалтеров и IT-специалистов
1 ноября 2025 года
RG Brands завершила контракт с PepsiCo
1 ноября 2025 года
Бизнес против тарифной политики ҚТЖ: за три года стоимость перевозок выросла вдвое
31 октября 2025 года
В Алматинской области хотят запустить масштабный проект
31 октября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.