Qazaq Air купит вьетнамская компания

23 мая 2024 года

Казахстанский авиаперевозчик Qazaq Air станет частью вьетнамской компании. Об этом сообщил президент Касым-Жомарт Токаев, передает LS.

В ходе бизнес-форума в Сингапуре он рассказал о возможностях развития транспортно-логистической отрасли страны.

"Я также приветствую приватизацию нашей авиакомпании Qazaq Air вьетнамской компанией Sovico Group. Это позволит активизировать авиасообщение между Казахстаном и странами АСЕАН", – отметил он.

Президент также остановился на партнерстве "Қазақстан темір жолы" и сингапурской PSA International, которые расширят потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута.

"Данный маршрут способен кардинально изменить уровень евразийского сотрудничества. Это самый короткий и устойчивый маршрут из Центральной и Восточной Азии в Европу. Считаем, что сингапурские компании и финансовые институты могут извлечь значительную выгоду, изучив возможности для бизнеса и инвестиций в этой области", – пояснил он.

Напомним, еще в ноябре прошлого года в министерстве транспорта сообщили о том, что Казахстан рассматривает вопрос продажи пакета акций авиакомпании Qazaq Air вьетнамскому холдингу Sovico Group. Тогда уже были начаты переговоры.

Позже президент встретился с председателем правления Sovico Group Нгуеном Тхань Хунгом.

Инвестор сообщил о заинтересованности компании в том, чтобы взять под управление ряд аэропортов, а также направить инвестиции в логистические склады в Казахстане. Авиакомпания Vietjet Air, входящая в состав группы вьетнамской компании, постепенно увеличивает грузовые и пассажирские перевозки через территорию Казахстана.

Токаеву также был представлен вариант трехстороннего партнерства с участием вьетнамских и сингапурских инвесторов, направленный на продвижение совместных проектов в различных отраслях, включая авиацию, горнодобывающую промышленность, ВИЭ, "умные города" и управление активами.

Между министерством транспорта Казахстана и Sovico Group был подписан меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству.

В свою очередь фонд "Самрук-Қазына" объявил о сделке по купле-продаже до 100% акций Qazaq Air вьетнамской Aviation Holdings Company (принадлежит Sovico Group). Подписание договора купли-продажи и закрытие сделки ожидается в ближайшее время.

"Инвестор обязуется увеличить парк воздушных судов Qazaq Air на 20 бортов в течение пяти лет с даты закрытия сделки. В частности, речь идет о моделях Boeing 737-Max8 и Airbus A320/321. Сделка будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций в страну", – отметил председатель правления фонда Нурлан Жакупов.

Ранее в "Самрук-Қазына" рассказали LS, на каких условиях продадут Qazaq Air.

Справка

Sovico Group является диверсифицированным конгломератом во Вьетнаме. Холдинг специализируется в строительной, банковской, финансовой, энергетической и авиационной сферах. Владеет и контролирует VietJet Aviation (первая частная авиакомпания, созданная во Вьетнаме). 

Qazaq Air принадлежит "Самрук-Қазына".

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Строят без разрешений и документов: сотни нарушений выявлены по стране
сегодня
Тенге сквозь кризисы: от первых шагов к свободно плавающему курсу. Видеоинфографика
сегодня
Fitch подтвердило рейтинг «BBB» Казахстанского фонда устойчивости
сегодня
Электронная прописка в Астане: система будет проверять родство и данные о недвижимости
сегодня
Жаңа жылдан бастап зейнетақы аударымдарына өзгерістер енгізіледі
сегодня
Купил сегодня – заплатишь завтра: рынок рассрочки хотят взять под контроль
сегодня
Генпрокурор рассказал, как мошенники оформляют на казахстанцев кредиты без биометрии
сегодня
Недобросовестных недропользователей предлагают лишать права на добычу до пяти лет
сегодня
Тарифы на паузе: МНЭ рассказало, когда начнется повышение
сегодня
С 2026 года в Казахстане изменятся правила пенсионных отчислений
сегодня
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.