Сапарбаев пояснил ситуацию с 5%-ными взносами в ЕНПФ

Кабмин создает рабочую группу по обсуждению данного вопроса 

23 августа 2019 года

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев разъяснил ситуацию с выплатами в ЕНПФ от работодателей, передает LS.

Сапарбаев отметил, что в последнее время данная тема активно обсуждалась в обществе.

"Согласно законодательству, в пенсионном обеспечении должна быть солидарная ответственность. Первое – государство, второе – сам работник, третье – работодатель. Как на сегодняшний день выполняется? В основном работают только два источника: государство и сам работник с зарплаты 10% отчисляет. Работодатели на сегодняшний день выплачивают пенсию только тем людям, которые у них работали и получили увечья. Есть там для работающих женщин, которые сейчас находятся в декретном отпуске, которые получили инвалидность, и все. Больше они никаких пенсионных отчислений не делают", – пояснил он.

Заместитель премьера напомнил, что закон о перечислении работодателем 5% за каждого сотрудника в ЕНПФ был принят еще в 2015 году. Потом его отложили, но закон был согласован со всеми.

"Тем не менее сейчас возникло очень много различных вопросов, обсуждений и дополнительной нагрузки на работодателей. Хочу подчеркнуть, что это не будет касаться заработной платы работника. Эти 5% должны идти от самого дохода работодателя, потом еще идет налоговый вычет. Но с учетом этих разных обсуждений президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение  правительству. Мы сейчас создаем рабочую группу, куда будут входить сами работодатели, представители нацпалаты "Атамекен", НПО, эксперты и так далее. Все вместе обсудим и потом внесем предложения, потому что очень много вопросов сейчас", – резюмировал Сапарбаев.

Ранее в нацпалате "Атамекен" предложили отменить либо отложить норму об обязательной уплате работодателями 5%-ного взноса в ЕНПФ. Сообщалось, также что работодатели задолжали казахстанцам 2 млрд тенге. Кроме того, LS публиковал инфографику о том, к какому возрасту казахстанцы имеют больше всего пенсионных накоплений

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Мясной баланс: Казахстан увеличил закупку говядины и курятины в Бразилии. Инфографика
сегодня
В Алматы начнут добывать электричество из мусора: как это отразится на тарифах
вчера
Bereke Bank и таможенные брокеры запускают новый этап развития ВЭД в Казахстане
сегодня
Казахстан все чаще занимает у России и ОАЭ: как изменился внешний долг за пять лет
сегодня
Британский инвестор вложит в разработку ванадия в Казахстане $500 млн
вчера
Алматыда қалдықтардан электр энергиясын өндіретін зауыт салынады
вчера
Безработица и монополия – бизнес о последствиях ограничений на продажу алкоголя
вчера
Инвесторам рекомендуют присмотреться к американским treasuries
вчера
Россия согласилась пересмотреть правила для казахстанских автоперевозчиков
вчера
Доступ налоговиков к банковской тайне может привести к росту теневого оборота – мнение
вчера
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.