Пенсия для покупки жилья: опыт других стран

В Сингапуре и Малайзии пенсионные средства копятся на нескольких суб-счетах

17 сентября 2019 года

В Казахстане предложили использовать пенсионные накопления на покупку жилья или для получения образования. LS решил узнать, в каких еще странах применяется подобная модель.

Экономист Тимур Абилкасымов (telegram-канал Risk Takers) выделил четыре основных способа использования пенсионных сбережений.

гибридной модели средства вкладчика распределяются между двумя счетами: ликвидным и неликвидным. В первом случае есть возможность снимать накопления. Такое встречается в США, Новой Зеландии и Великобритании. В Сингапуре и Малайзии тоже применяется эта схема, но есть различия. Там они имеют субсчета, которые можно тратить на иные цели. Например, медицинские или жилищные", – пояснил экономист.

В Сингапуре все пенсионные отчисления поступают на счет Центрального сберегательного фонда (Central Provident Fund). Взносы делают жители страны (17%) и их непосредственные работодатели (20%). В общей сложности на него уходит порядка 37% денежных отчислений с заработных плат.

Деньги распределяются на три счета. Основной (до 3,5% годовых) – это главный счет, с которого часть накоплений идет на будущую пенсию, а другую часть можно использовать на текущие нужды, например, на покупку недвижимости. Специальный (до 5%), деньги с которого можно тратить на непредвиденные расходы. И счет Medisave (до 5%), который используется исключительно для медицинских нужд.

При этом с возрастом меняется порядок распределения взносов по счетам: поступления на основной счет снижаются, а на специальный и медицинский – повышаются.

В то же время тем гражданам, которые достигли пенсионного возраста (62-65 лет), предлагается два способа реализовать накопленные средства: получить всю сумму сразу либо пожизненно ежемесячно получать выплаты. 

Вместе с тем в Малайзии пенсионные счета аккумулируются в Kumpulan Wang Simpanan Pekerja. Сотрудники делают взносы в фонд в размере 11%, работодатели – 12-13% в зависимости от заработной платы.

Деньги распределяются на два счета. Account I хранит 70% ежемесячного взноса участников, Account II – 30%. Со второго счета разрешено снимать средства на жилье, образование и медицинские расходы.

Полностью снять сумму можно будет только с Account II и только вкладчикам, достигшим 50 лет. На пенсию в Малайзии женщины и мужчины выходят в 60 лет.

По данным ЕНПФ, в Малайзии доля активных вкладчиков, осуществляющих не менее одного взноса в год, составляет 47%. В Казахстане этот показатель равен 76%.

"При перманентном изъятии вкладчик в случае крайней финансовой необходимости может постоянно изымать средства со счета и при этом имеет право не возвращать их обратно. То есть он получает доступ к накоплениям без обязательств по погашению. Применяется в Дании, Австралии и США", – отметил Абилкасымов.

Например, в Дании существует многоуровневая пенсионная система:

- государственная пенсия делится на две ступени: первая обеспечивает универсальный доход людям старше 65 лет. Она выплачивается любому, кто соответствует квалификации, независимо от взносов. Вторая предназначена для людей моложе 60 лет, которые имеют инвалидность, а также для лиц в возрасте от 60 до 66 лет, практически не способных работать;

- профессиональные пенсии охватывают почти 90% рабочей силы Дании. Они предусмотрены для работодателей и работников.

Также существуют личные пенсии, которые являются добровольными, дополнительный пенсионный фонд для рынка труда, капитальный пенсионный фонд работников и специальные пенсионные накопления.

Размер отчислений от ежемесячных зарплат в этой стране может варьироваться от 12% до 16%. В Дании выходят на пенсию в 65-67 лет в зависимости от даты рождения.

"Используются еще две модели использования пенсионных накоплений. Первый вид – ссуды, когда вкладчик берет средства и обязан их погасить. Например, жилищные ссуды в Швейцарии или фонды с самостоятельным управлением в Австралии. Второй вид – в качестве обеспечения при котором пенсионный фонд может выступить гарантом перед банком, выдающим заем. Встречается в Южной Африке", – резюмировал Абилкасымов.

Ранее LS писал о том, что в Казахстане предложили использовать пенсионные деньги на покупку жилья. Профучастники оценили данное предложение и его влияние на рынок недвижимости. 

Также LS подготовил инфографику о том, какую пенсию получали казахстанцы в течение 28 лет.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.