В министерстве энергетики рассказали LS, как ограничения на экспорт топлива из России отразятся на поставках в Казахстан.
В Минэнерго заверили LS, что вводимые РФ ограничения на экспорт нефтепродуктов не распространяются на Казахстан.
"Как государство – член ЕАЭС и стратегический партнер России РК относится к категории дружественных стран, в отношении которых данные меры не применяются", – пояснили в МЭ.
Согласно действующим межправительственным соглашениям, как отметили в министерстве, в 2026 году планируется импортировать из России 450 тыс. тонн дизельного и 300 тыс. тонн авиационного топлива.
Поставки ГСМ осуществляются в течение года по мере возникновения потребности внутреннего рынка, с учетом сезонных факторов и состояния товарных запасов.
В министерстве отметили, что на постоянной основе взаимодействуют с одноименным ведомством РФ для мониторинга ситуации на рынке нефтепродуктов и недопущения дефицита топлива на внутреннем рынке страны, в том числе в периоды пикового потребления.
Для снижения риска дефицита в стране также введен запрет на вывоз нефтепродуктов. Параллельно проводится постоянный мониторинг НПЗ.
Напомним, ранее Россия до конца ноября запретила вывоз авиакеросина. Также СМИ неоднократно сообщали о планах по ограничению поставок других видов топлива.
LS публиковал информацию о том, что казахстанская нефть дешевеет, но НПЗ поднимают цены на топливо.










