Казахстанская пшеница дорожает

сегодня

Фермеры повысили цены на свою продукцию, передает LS.

В августе 2026 года сельхозтовары подорожали в среднем на 10% по Казахстану по сравнению с тем же месяцем 2025 года.

Среди зерновых заметнее всего выросли цены на кукурузу – на 15%. Ячмень подорожал на 9,8%, овес – на 9,2%, пшеница – на 6,4%, рожь – на 3%.

Также подорожала гречиха (+8,3%). При этом подешевели рис – на 14,6%, просо – на 3,1%.

Среди масличных культур больше всего поднялась цена на семена сафлора (на 24%) и подсолнечника (на 8,8%).

На овощи и фрукты фермеры тоже повысили цены. Перцы подорожали на 14%, картофель – на 8,7%, огурцы (закрытого грунта) – на 8,5%, свекла – на 4%, помидоры (открытого грунта) – на 3,5%, чеснок – на 3,4%, баклажаны и белокочанная капуста – на 2,6%.

Стоимость винограда выросла сразу на 34,2%, яблок – на 10,8%, земляники – на 10,2%, смородины – на 8,7%, малины – на 7,2%, а вишни – почти в два раза.

Однако некоторые овощи и фрукты сельхозпроизводители, напротив, стали продавать дешевле, чем в прошлом году.  Например, стоимость помидоров (закрытого грунта) снизилась на 22,3%, чечевицы – на 11,5%, абрикосов – на 4,2%, гороха – на 1,2%, репчатого лука – на 0,3%.

Изменения затронули и продукцию животноводства.

На домашнюю птицу фермеры подняли цену на 13,9%, КРС – на 9,5%, лошадей – на 7,2%, овец – на 7,1%.

Помимо этого, продолжают дорожать яйца (+1,4%) и молоко (+7,2%).

Между тем свиньи стали дешевле на 6,8%.

Напомним, ранее LS писал о том, какие регионы кормят Казахстан.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.