Лазейки в законе: как работают серые схемы застройщиков

27 марта 2025 года

Некоторые застройщики в Казахстане находят лазейки, чтобы незаконно получать наличные деньги от граждан. В министерстве промышленности и строительства рассказали LS, как именно это происходит.

Согласно закону, деньги за долевое участие в строительстве должны вноситься безналично – на счет уполномоченной компании, указанной в договоре. Эти правила строго соблюдаются в жилых комплексах, которые официально получили право привлекать средства граждан.

Однако на рынке остаются компании, которые привлекают деньги незаконно. Они предлагают клиентам заключать договоры бронирования, предварительной купли-продажи или инвестирования, хотя не имеют разрешения от местных властей и государственной гарантии КЖК.

В таких случаях организации просят внести деньги за жилье наличными, зачастую указывая заниженную стоимость приобретаемой квартиры.

Согласно исследованиям "Казахстанской жилищной компании", в 2024 году серый рынок долевого возведения составил 68%.

В связи с этим министерство промышленности работает над поправками*, которые полностью переведут на безналичный расчет сделки по приобретению недвижимости в долевом строительстве. Ожидается, что это позволит предотвратить незаконное привлечение денег и повысит прозрачность сделок. Также будут увеличены налоговые поступления. Инструменты борьбы с отмыванием денег будут усилены.

"Вышеуказанные поправки направлены на перевод на безналичный расчет только договоров о долевом участии в жилищном строительстве строящейся недвижимости, связанных с привлечением денег казахстанцев. При этом права граждан на покупку любой иной недвижимости, которая осуществляется вне данных процедур, изменениями и дополнениями в законодательство РК не ограничиваются", – пояснили в ведомстве.

В министерстве заверили, что данные поправки не окажут существенного влияния на рынок жилья, так как направлены только на долевую отрасль.

Ранее LS сообщал, что риски дольщиков хотят полностью исключить в Казахстане.

*Работа ведется по инициированному депутатами мажилиса проекту Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования сферы строительства и долевого участия в жилищном строительстве".

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.