Количество плательщиков ЕСП превысило ожидания в два раза

Большая часть из них проживает за городом.

13 ноября 2019 года

С начала 2019 года 219,2 тыс. неформально занятых казахстанцев произвели уплату Единого совокупного платежа (ЕСП), передает LS.

При этом в столице, городах областного и республиканского значения ЕСП выплатили 66,7 тыс. человек, а в других населенных пунктах – 152,4 тыс. человек.

Как отметили в Минтруда, при разработке соответствующего законопроекта в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет было запланировано 100 тыс. плательщиков в год, таким образом, результаты за 10 месяцев превысили план почти в 2,2 раза.

По данным ведомства, на 6 ноября 2019 года было произведено 402,5 тыс. платежей на общую сумму 685,9 млн тенге. Из них 140,7 тыс. платежей были сделаны жителями столицы, городов областного и республиканского значения (355,4 млн тенге) и 261,8 тыс. – жителями других населенных пунктов (330,5 млн тенге). 

Ранее LS писал, что Единый совокупный платеж  будет включать в себя индивидуальный подоходный налог, обязательный пенсионный взнос, взнос в фонд соцмедстрахования (ФСМС) и взнос в госфонд соцстрахования (ГФСС). 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Морковь придется выбрасывать – эксперт о последствиях запрета экспорта
9 января 2026 года
Фруктовый магнат: Казахстан резко увеличил поставки хурмы, бананов и винограда за границу. Инфографика
9 января 2026 года
Аграрии стали активнее брать кредиты в иностранной валюте
10 января 2026 года
Интернет-мошенники нашли слабое место казахстанцев
10 января 2026 года
Сәбізді тастауға тура келеді – сарапшы экспортқа тыйымның салдары туралы айтты
9 января 2026 года
Компания Тимура Турлова подписала меморандум о сотрудничестве с крупнейшей технологической группой e&
9 января 2026 года
В Казахстане появится реестр недобросовестных застройщиков
9 января 2026 года
Компании из Китая хотят вложить миллиарды в Западный Казахстан
9 января 2026 года
Оптовики резко подняли цены на мясо и овощи
9 января 2026 года
Аренда жилья резко подорожала в некоторых городах Казахстана
9 января 2026 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.