Казахстанские робототехники едут на мировой финал благодаря поддержке бизнеса

2 июля 2025 года

Робототехническая команда MLP FTC, финалист национальных и международных отборов FIRST Tech Challenge, представит Казахстан на World Open FTC 2025, который пройдет со 2 по 5 июля 2025 года в Нидерландах.

Корпоративными партнерами юных инженеров стали лидеры бизнеса Tassay Energy, Kulikov Group и страховая компания Nomad Insurance. 

Совместная инициатива ориентирована на развитие STEM-образования, популяризацию инженерных профессий и формирование технологических компетенций школьников. Поддержка партнеров позволит команде завершить подготовку, доставить оборудование и роботов на площадку соревнований, а также обеспечить медийное сопровождение проекта.

Команда MLP FTC, победитель ряда региональных и международных этапов, уже зарекомендовала себя как одна из сильнейших в Центральной Азии. В феврале 2025 года школьники успешно прошли международный отбор, где их форма была украшена логотипами казахстанских компаний. Теперь они готовятся представить страну на глобальной арене.

"Для трех компаний участие в данном проекте – это инвестиция в будущее инженеров, которые завтра будут определять технологический облик Казахстана", – отметил председатель правления Nomad Insurance Даурен Иманжанов.

Сотрудничество бизнеса и образования подчеркивает стремление крупных брендов создавать социальную ценность и формировать экосистему, в которой молодые разработчики получают реальные шансы вывести свои идеи на мировой уровень.

Источник фото: Nomad Insurance

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
Ждать ли обвала цен на жилье в Казахстане – прогноз экспертов
сегодня
Одного поля ягодка: Казахстан заполонили клубника, черешня и голубика из Китая Инфографика
сегодня
Тимур Турлов расширяет международное присутствие: почему Монголия вошла в планы Freedom Holding Corp
сегодня
Гостиницы в Казахстане подорожали на 40% за год
сегодня
Стратегический газовый проект Казахстана вышел на этап строительства
сегодня
В Акмолинской области заработает производство с российским участием
сегодня
Казахстан запускает масштабные проекты по переработке угля
сегодня
Смартфон, который умеет больше, чем от него ждешь. Делимся впечатлениями о Xiaomi 17T Pro
сегодня
Иллюзия реформы: почему повышение порогов не решает проблему низких пенсионных накоплений
сегодня
Бизнесу добавят денег: порог по льготным кредитам хотят поднять до 500 млн теңге
сегодня
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.