Казахстан стал продавать меньше пшеницы

Крупнейшими покупателями отечественного зерна стали Узбекистан, Таджикистан и Китай

19 сентября 2019 года

В январе-июле 2019 года экспорт пшеницы и меслина из Казахстана составил 3,3 млн тонн. Этот объем в сравнении с аналогичным показателем 2018 года снизился на 4%, передает LS.

Общая стоимость поставленной пшеницы составила $608,4 млн. Выручка с экспорта товара выросла на 15,5%.

Наибольший объем зерна был отправлен в Узбекистан – 1,3 млн тонн пшеницы на $211,8 млн. Таджикистан купил 578,5 тыс. тонн зерна на $108,1 млн, Китай - 237,5 тыс. тонн на $50,2 млн, Азербайджан – 227,9 тыс тонн на $43,6 млн, Туркменистан – 176,3 тыс. тонн на $33,4 млн, Турция – 140,9 тыс. тонн на $28,9 млн, а Афганистан – 135 тыс. тонн на $25,3 млн.

В свою очередь, Италия приобрела 112,8 тыс. тонн пшеницы на $23,6 млн, а Россия – 103,8 тыс. тонн на $22,6 млн.

Также Казахстан продал за семь месяцев 833,4 тыс. тонн муки на $180,7 млн. Поставки снизились в натуральном выражении на 34,4%, а в денежном сократились на 25%.

Основными покупателями данного товара стали Афганистан (486,3 тыс. тонн на $111,9 млн) и Узбекистан (221,6 тыс. тонн на $39,4 млн). 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Льготное жилье: срок прописки предложили увеличить с 3 до 10 лет
сегодня
Горячий расклад: Казахстан продает чай и кофе в Монголию, а закупает в Афганистане. Инфографика
сегодня
Пороги долговой нагрузки от АРРФР: кто попадает под ограничения
сегодня
Депутат предложил очистить рынок ЧСИ от недобросовестных исполнителей
сегодня
Не хватает даже на еду: сколько казахстанцев выживает на 30 тыс тенге в месяц
сегодня
BAE Systems вышла из Эйр Астаны: кто купил долю
сегодня
Новый глава Эйр Астаны рассказал о росте цен на международные авиаперелеты
сегодня
Kaspi.kz совместно с командой OYU приглашает молодых исполнителей со всего Казахстана принять участие в конкурсе талантов OYU Talent
сегодня
Должников начнут уведомлять за 10 дней до выселения: новые правила для ЧСИ
сегодня
Работодателей заставят раскрывать реальные зарплаты сотрудников
сегодня
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.