Казахстанцам разрешат передавать до 100% своих пенсионных накоплений частным управляющим компаниям (УИП), передает LS. Об этом сообщил мажилисмен Асхат Аймагамбетов.
"Каждый вкладчик ЕНПФ теперь вправе передавать 100% пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим компаниям. Сенат вчера одобрил наши авторские поправки, которые дают каждому гражданину выбор: оставить управление накоплениями у Нацбанка или передать их в доверительное управление специальным организациям", – написал депутат в своем Telegram-канале.
Он напомнил, что сейчас пенсионные средства в основном находятся под управлением Нацбанка.
"И хотя он управляет ими неплохо, значительная часть денег инвестируется в государственные ценные бумаги (ГЦБ) и финансирование госпроектов. Это надежно, но не всегда дает ту доходность, которую мог бы принести активный рынок", – добавил А. Аймагамбетов.
Таким образом, по его словам, у вкладчиков. ЕНПФ появится полная свобода выбора, а среди УИП – здоровая конкуренция, что может стать стимулом для более высокой доходности пенсионных накоплений казахстанцев.
"Появится возможность выбирать стратегии под свой риск-профиль. Вы сами решаете, как распределить портфель. Например, 20% – в высокорисковые инструменты, 30% – в умеренные, 50% – в консервативные (для максимальной защиты). Кстати, абсолютно новый механизм", – пояснил мажилисмен.
При этом, как рассказал депутат, за управляющими закрепляются обязательства по обеспечению сохранности номинала вклада. Также сохраняется жесткий контроль со стороны Нацбанка и АРРФР за деятельностью данных финорганизаций.
Отметим, что документ пока не подписан главой государства.
Ранее LS писал о том, что пенсионную систему могут изменить.










