На Новый год казахстанцы сэкономят на подарках

Покупатели стали разборчивее тратить деньги

7 декабря 2017 года

В преддверии новогодних и рождественских праздников LS решил выяснить, какие прогнозы делают казахстанский ретейлеры и девелоперы на новогодний шопинг.

Как заявила пресс-секретарь группы компаний "Аркада" Юлия Мельникова, рост продаж ожидается, однако объемы вряд ли превысят прошлогодние показатели.

"На фоне общей рецессии экономики в Казахстане реальные доходы населения снизились, поэтому наблюдается режим экономии. Снизился уровень накоплений, увеличились кредиты. Несмотря на то, что в денежном выражении объемы розничной торговли (согласно официальной статистике) повысились на 15,5 % по сравнению с 2016 годом, физические объемы розничной торговли повысились лишь на 6%. Новый год был и остается одним из самых любимых праздников в Казахстане. Обычно, по статистике, в предновогодний период траты казахстанцев увеличиваются на 27-36% (по данным Комитета по статистике МНЭ РК). Тем не менее значительного увеличения трат на этот новогодний шопинг по сравнению с аналогичным периодом 2016 года мы не ожидаем", - заявила Мельникова.

По ее данным, если в 2016 году в среднем траты казахстанцев распределялись между непродовольственными товарами и продуктами в соотношении 72% к 28%, то в текущем году баланс сдвинулся в сторону продовольствия и составил 63% к 37% соответственно. Вероятно, что аналогичным образом изменится пропорция расходов и в новогодние праздники.

Однако и торговые сети ожидают небольшого сокращения. Если в денежном выражении средний чек вряд ли уменьшится (а еще вероятнее, что вырастет), то в количественном выражении, скорее всего, уменьшится.

"Перед Новым годом люди всегда копят деньги. Это самый светлый праздник. Мы ожидаем, что новогодние продажи будут очень хорошими. Только вот, я думаю, что проданных товаров в среднем чеке будет меньше, чем в прошлом году, примерно на 15-20%. Например, если раньше брали в одни руки три коробки конфет, то сейчас одну", - пояснил коммерческий директор "Скиф Трейд" Демид Самошкин.

В свою очередь директор по развитию бизнеса Nielsen Георгий Карамышев рассказал, на какие уловки пошли перед праздником ретейлы, чтобы повысить продажи.

"Я считаю, что предновогодние продажи в 2017 году будут ничуть не меньше, чем в 2016 году. Однако вероятно, что они будут размазаны на два месяца. Некоторые торговые сети, не дожидаясь декабря, уже в ноябре запустили новогодние акции. Однако, купив сейчас, люди вряд ли сохранят товары до Нового года. Это один из механизмов стимулирования потребления", - добавил он.

Однако новогодний шопинг - это не только праздничный стол, но и приобретение нарядов и подарков. Президент Ассоциации ретейлеров Казахстана Василий Горевой рассказал, что в этом сегменте особого оптимизма также нет.

Реальные доходы казахстанцев в 2017 году не увеличились, а цены на товары первой необходимости и ГСМ выросли. Если казахстанцы и устроят себе шопинг, то только чтобы наконец-то приобрести то, в чем себе долго отказывали.

"Растет, вполне предсказуемо, сектор масс-маркета и продолжает сужаться рынок товаров более дорогих ценовых категорий. При этом акционные действия ретейлеров очень сжаты бюджетами", - заявил Горевой.

Однако эксперт отметил позитивный тренд в покупательском поведении. Люди стали чаще обращать внимание на соотношение "цена-качество".

"Покупатели становятся не только разборчивее, но и лояльнее к целому ряду брендов. Поэтому наверняка будет и предпразничный всплеск и в более дорогих сегментах. Но, как показывает опыт нескольких прошедших лет, этот всплеск очень ограничен по сроку: от 5 до 8-10 дней накануне Нового года", - пояснил эксперт.

 

 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
Где трава зеленее: куда переезжают казахстанцы. Инфографика
сегодня
Строят без разрешений и документов: сотни нарушений выявлены по стране
вчера
Высокие ставки в тенге делают заимствования в долларах и юанях более выгодными для казахстанских эмитентов – обзор
сегодня
Электронная прописка в Астане: система будет проверять родство и данные о недвижимости
вчера
Жаңа жылдан бастап зейнетақы аударымдарына өзгерістер енгізіледі
вчера
Купил сегодня – заплатишь завтра: рынок рассрочки хотят взять под контроль
вчера
Генпрокурор рассказал, как мошенники оформляют на казахстанцев кредиты без биометрии
вчера
Недобросовестных недропользователей предлагают лишать права на добычу до пяти лет
вчера
Тарифы на паузе: МНЭ рассказало, когда начнется повышение
вчера
С 2026 года в Казахстане изменятся правила пенсионных отчислений
вчера
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.