Казахстан продолжает возвращать незаконно выведенные миллиарды

Также заморожены счета в зарубежных банках

12 июня 2023 года

Казахстан смог вернуть еще 10 млрд тенге незаконно выведенных активов, передает LS.

Согласно ответу Генпрокуратуры на официальный запрос LS, за период работы МВК по противодействию незаконной концентрации экономических ресурсов, государству было возвращено активов на 770 млрд тенге. Месяцем ранее эта сумма составляла 760 млрд тенге.

За это время увеличился размер возвращенных из-за рубежа средств. Если в мае Генпрокуратура заявляла об активах на $575 млн, то, согласно июньскому ответу на запрос, сумма составила $589 млн (+2,4%).

В ведомстве также высказались о замороженных в зарубежных юрисдикциях активах на более чем $100 млн.

"Речь идет об аресте/заморозке денежных средств на счетах в зарубежных банках, недвижимости и долей акций в иностранных компаниях. Находятся они в ОАЭ, Швейцарии, Латвии и Австрии. В настоящее время правоохранительными органами проводятся расследования, по результатам которых в том числе будет решен вопрос о конфискации активов", – пояснили в Генпрокуратуре.

Напомним, ранее в госоргане сообщали о возврате в Казахстан незаконно выведенных активов на 760 млрд тенге из таких стран, как Лихтенштейн, Австрия, Гонконг и ОАЭ. В том числе это были драгоценности на десятки миллионов долларов, связанные с делом Кайрата Сатыбалдыулы

Между тем в министерстве юстиции рассказали, что в рамках возврата незаконно выведенных активов проверять планируют также и родственников.

В то же время в Агентстве по противодействию коррупции сообщили, что в ближайшее время вернут активы на 340 млрд тенге.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.