В Алматы начнут добывать электричество из мусора: как это отразится на тарифах

Через пару лет вырастут цены на вывоз отходов

сегодня

В Алматы появится завод, который начнет производить электроэнергию из отходов. В министерстве экологии и природных ресурсов рассказали LS, как это отразится на тарифах.

По информации ведомства, завод стоимостью 145 млрд тенге* начали строить в этом году и должны завершить до 2027 года.

В Минэкологии отметили, что влияние нового производства на стоимость электричества будет распространяться на всю территорию Казахстана, а не только Алматы.

В ведомстве привели расчеты министерства энергетики, согласно которым при тарифе 55 тенге за кВтч на конечного потребителя воздействие составит 16 тиын.

В то же время для того, чтобы свет обходился дешевле, основной рост приходится на прайс по утилизации отходов.

На сегодня для физлиц Алматы сбор, транспортировка, сортировка и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО) цена составляет 718 тенге. К 2027 году при повышении тарифа на 7 тыс. тенге ожидается рост в размере до 200 тенге с каждого человека.

"Данный подход согласован с акиматом города. С учетом решения проблем локального характера тариф на ТБО будет распространяться на население мегаполиса", – уточнили в Минэкологии.

В ведомстве добавили, что энергетическая утилизация отходов позволит сократить поступающие объемы мусора на полигоны захоронения. Также вырастает инвестпривлекательность в данной сфере за счет снижения воздействия ТБО на окружающую среду. В министерстве не забыли и про появление передовых технологий, создание рабочих мест, обучение местных кадров, включая выезд в КНР, и налоговые поступления.

При этом обязательно предусматривается автоматизированная система мониторинга эмиссий в окружающую среду. В то же время заводы по энергоутилизации отходов должны соответствовать директиве Европарламента и Совета Евросоюза "О промышленных выбросах".

Немаловажным в министерстве считают утилизацию не менее 1,6 тыс. тонн отходов в сутки. Это позволит сократить выбросы CO2.

Ранее LS рассказывал, что в Астане запустят новые проекты по переработке мусора.

*за счет иностранного инвестора

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.