Эйр Астану попросили снизить стоимость билетов на внутренние рейсы

В то же время антимонопольному комитету порекомендовали прекратить расследование

29 ноября 2016 года

Согласительная комиссия порекомендовала авиакомпании "Эйр Астана" оптимизировать цены на внутренние авиарейсы "Эйр Астаны", передает LS со ссылкой на пресс-службу Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМиЗК).

Ведомство отметило, что комиссия также порекомендовала прекратить антимонопольному органу прекратить расследование из-за недоказанности факта установления монопольно высокой цены на основании представленных материалов.

"Также КРЕМиЗК необходимо провести в 2017 году анализ рынка услуг пассажирских авиаперевозок регулярными внутренними рейсами. Авиакомпании "Эйр Астана" с учетом нареканий со стороны потребителей рекомендовано оптимизировать цены на услуги внутренних авиаперевозок путем снижения верхнего предела цен и провести среди потребителей разъяснительную работу по механизму ценообразования на предоставляемые услуги", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, компании необходимо представить в комитет внутреннюю методику ценообразования на услуги авиаперевозок.

В КРЕМиЗК добавили, что благодаря рекомендациям, ценовая политика будет более прозрачной. Клиенты компании будут знать и понимать, как формируется тариф на авиабилет. Нагрузка при ценообразовании будет равномерной, что приведет к снижению стоимости основной части билетов.

Напомним, 15 ноября министр национальной экономики Куандык Бишимбаев прокомментировал споры вокруг "Эйр Астаны" и сообщил о ведении расследования по отношению к компании. ранее в отношении авиакомпании было возбуждено дело об административном правонарушении. Разбирательство инициировал Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики. По словам Бишимбаева,  "Эйр Астана" отказывалась предоставлять информацию о себестоимости выполнения рейсов. Тогда как в "Эйр Астане" заявили, что не препятствовали проверкам комитета по регулированию естественных монополий. В итоге специализированный межрайонный административный суд поддержал решение Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции о привлечении к ответственности "Эйр Астаны" за непредоставление информации.

8 ноября глава комитета по регулированию естественных монополий Серик Жумангарин, заявил, что у "Эйр Астаны" есть пять дней для предоставления. "Далее мы будем принимать решение, сравнивать цены, считать", - добавил он.

 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.