К механизму партнерства государства и бизнеса (ГЧП) в регионах, даже к малым ее формам, сегодня все еще относятся скептически. Во многом это объясняется не выработанным пониманием о ГЧП. Например, мало кому из отечественных бизнесменов известно, что механизм ГЧП позволяет им вернуть инвестиции в бизнес, возможность возместить эксплуатационные затраты и разделить с государством риски и ответственность. Заместитель председателя правления казахстанского центра ГЧП Дана Ешимова отвечает на самые популярные вопросы о ГЧП.
- Почему к ГЧП в регионах, даже к малым его формам, относятся скептически? Что нужно сделать, чтобы это исправить?
Со скепсисом к ГЧП относятся не только в регионах, но и в таких крупных городах как Астана и Алматы. И это действительно часто объясняется невыработанным общим пониманием о ГЧП. Следовательно, казахстанцев необходимо обучить механизму ГЧП как обучали в период введения института государственных закупок. При этом хочу отметить, что и предприниматели и госорганы должны понимать реализацию проекта одинаково, и видеть свои действия шаг за шагом. Если есть неуверенность хоть у одной из стороны, то реализация даже малого проекта сомнительна. Во-вторых, необходимо начать реализацию именно малых проектов. Должны быть проекты-пионеры, которые покажут на практике как управлять жизненным циклом всего проекта. Возможно, через пробы и ошибки, успехи и возможности конкретного проекта предприниматели сделают свой выбор долгосрочного бизнеса. В-третьих, пока есть возможность только построить и не отвечать за эксплуатацию, (механизм традиционных гос. закупок) ГЧП не будет являться привлекательным для отечественных предпринимателей. В ГЧП-проекте надо управлять проектом на всем его жизненном цикле: строительство (реконструкция), эксплуатация, управление.
- Насколько малые формы ГЧП ускорят развитие ГЧП в Казахстане в целом и в регионе, в частности?
Малые формы ГЧП – это детские сады, поликлиники, спортивные площадки и другая социальная инфраструктура. Проекты малых форм ГЧП - это возможность отечественных предпринимателей или инвесторов, реализовывать их совместно с государством. ГЧП проект - это бизнес-проект для частника и инвестиционный проект для государства. Чтобы создавать условия для упрощения запуска малых форм, надо начать их реализацию. То есть прежде чем добиваться желаемого с легкостью, нужно научиться добиваться желаемого с усердием. ГЧП - это тот формат отношений, когда есть возможность объединить усилия с одной стороны с государством, а с другой - путем объединения усилий предпринимателей-партнеров, например, при помощи создания консорциума, то есть, используя ресурсы строительных компаний, компаний с опытом эксплуатации и управления, с опытом оказания услуг (медицинских, образовательных и т.п).
- С какими проектами может прийти инвестор, чтобы его бизнес в регионе выжил и стал прибыльным?
Во-первых, инвестор свои бизнес-идеи по реализации проектов ГЧП может направлять в органы местной исполнительной власти (МИО). Если идея поддержана, МИО объявляет конкурс, по результатам которого выбирается партнер государства или инвестор для проекта. Плюсом является то, что инвестор изначально знает имя своего партнера – это местный исполнительный орган, знает критерии проекта с правом их обсуждения (может выдвигать свои бизнес-идеи по архитектурным решениям и оптимизации), знает объем участия государства (земля, коммунальная инфраструктура, выплаты по принятым концессионным обязательствам, месторасположение и т.п.). Во-вторых, инвестор, до того как заработает, должен потратиться - вложить минимум 10% собственных средств от стоимости объекта. В-третьих, реализация ГЧП-проекта предполагает, что инвестор и государство находятся в одной лодке, где у каждого по веслу, чтобы умело грести вперед для долгого плавания. Поэтому инвестор должен сам решить в какой регион прийти, и где оставить прочный след.
- Какие проекты ГЧП актуальны для регионов?
Прежде всего, это социально-значимые проекты в сферах социального обеспечения, обслуживания и защиты населения: здравоохранение, среднее и общее образование, дошкольное воспитание и обучение, коммунальное хозяйство и транспортная сфера. Возможно, будут бизнес-идеи по инновационным проектам в инфраструктуре.
- Как местному бизнесмену прийти в Центр ГЧП в регионах и стать владельцем бизнеса? Какие условия ему поставят в центре?
Во всех регионах созданы либо самостоятельные центры ГЧП, либо функции по сопровождению проектов ГЧП возложены на подведомственные организации местной исполнительной власти. Местные проекты до 7,5 млрд.тенге будут проходить согласование и экспертизы на уровне МИО. Казахстанский центр ГЧП, в свою очередь, готов оказать методическую и практическую помощь инвесторам по реализации местных ГЧП-проектов в регионах. Регулируются отношения в рамках ГЧП Законом РК "О концессиях".
- Как привлечь кредитование в малые формы ГЧП в регионах?
Для привлечения кредитования в малые формы, можно воспользоваться программами кредитования "Даму", а также через банки второго уровня.