Казахстан и Азербайджан намерены увеличить объемы транспортировки казахстанской нефти по маршруту Баку–Тбилиси–Джейхан, передает LS.
Об этом на VII саммите СВМДА в Баку заявил президент Касым-Жомарт Токаев.
"Очевидно, что Каспийское море приобретает жизненно важное значение для обеспечения энергетической безопасности как нашего региона, так и всего мира. Казахстан твердо убежден, что Каспий должен оставаться пространством мира и сотрудничества на благо всех государств региона и других стран. Не менее важно сохранить его совместными усилиями в сфере водных ресурсов и экологии" – считает Токаев.
Напомним, всего сейчас через БТД на мировые рынки ежедневно экспортируется порядка 500-600 тыс. баррелей нефти. По информации "КазТрансОйл", в январе-сентябре 2026 года из порта Актау в БТД было отгружено 1,164 млн тонн нефти. Это на 24% больше показателя за аналогичный период прошлого года.
Ранее сообщалось, что в Казахстане изучают возможность строительства нефтепровода по дну Каспия.








