Подорожает ли газ в Казахстане – Минэнерго

1 июля 2022 года

Повышение предельной оптовой цены на сжиженный газ не повлияет на ценообразование в розничной торговле. Об этом сообщили в министерстве энергетики, передает LS.

В ведомстве сообщили, что с 1 июля оптовая цена сжиженного нефтяного газа выросла на 20%, до 33,6 тыс. тенге за тонну, или 19,7 тенге за литр.

По заверению Минэнерго, Агентство по защите и развитию конкуренции работает над сохранением предельных розничных цен до 1 января 2023 года на прежнем уровне. В связи с этим стоимость данного вида ГСМ для конечных потребителей не повысится и останется на прежнем уровне: 50-75 тенге за литр в зависимости от региона.

В министерстве отметили, что это позволит обеспечить частичное справедливое распределение доходов между производителями и реализаторами сжиженного газа и стимулировать заводы к производству сжиженного газа, так как при старой оптовой цене (28 тыс. тенге за тонну), основная доля прибыли оставалась у субъектов рынка, которые занимаются розничной реализацией сжиженного газа, а заводы-производители работают в убыток.

Ранее LS сообщал, что в Казахстане снова начнут контролировать цены на автогаз.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Казахстан прокладывает новый Шелковый путь
сегодня
Казахстан снова защищает рынок бордюров и брусчатки, закрывая границы. Инфографика
сегодня
Казахстанский банк первым в ЦА и Восточной Европе запустил международные экспресс-переводы для бизнеса
сегодня
Операторы связи начнут блокировать номера телефонных мошенников
сегодня
В Казахстане хотят запретить тратить пенсионные накопления на стоматологию
сегодня
Спасать проблемный банк будут теперь все БВУ
сегодня
Банковская реформа: новые лицензии, очередные ужесточения и исламские окна
сегодня
Таксопарки России спишут иномарки: грозит ли Казахстану наплыв хлама
сегодня
Нацбанк ужесточает правила для обменников: сделки с золотом теперь под особым контролем
сегодня
Крипторезерв укрепит позиции Казахстана, но только при наличии сильного риск-менеджмента
сегодня
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.