В Минфине рассказали, будут ли штрафовать при частых мобильных переводах

сегодня

За превышение установленных порогов по мобильным переводам штрафные санкции применяться не будут. Об этом сообщил вице-министр Ержан Биржанов, передает LS.

Он пояснил, что будет с казахстанцами, которые получили переводы от 100 разных лиц в месяц.

"При обнаружении таких фактов мы не будем осуществлять какие-то штрафные санкции, мы пошлем ему уведомление. И попросим объяснить, почему на ваши личные счета постоянно поступают деньги от разных лиц. Это ведь подозрительно. Он же не может на той или день рождения собирать каждый месяц от разных людей? Ладно, если он от своих коллег получил, тогда мы все это видим. Но если он продает товар и от разных лиц получает разные суммы, мы это тоже видим", – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2026 года мобильные переводы будут отслеживать по-новому.

Напомним, что общая сумма этих поступлений за те же три месяца, по данным КГД, не должна превышать 12 МЗП (85 тыс. тенге – 1 МЗП) – 1 020 000 тенге.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.