Стало известно, планируется ли финансировать автолизинг для физлиц за счет госсредств. На этот вопрос LS ответили в министерстве промышленности и строительства.
Напомним, что новый механизм был запущен в декабре прошлого года.
В Минпроме добавили, что в настоящее время лизинговые компании прорабатывают условия и предложения, ориентированные как на собственные экономические интересы, так и на потребности потребителей.
Вместе с тем уточняется, что условия предоставления лизинга будут зависеть от размера первоначального взноса, срока лизинга и других параметров, "определяемых лизинговыми компаниями".
"Дополнительно отмечаем, что выделение государственных средств на программу лизинга физлиц на сегодняшний день не рассматривается", –проинформировали в ведомстве.
Отметим, что первая сделка по предоставлению автомобиля в лизинг физлицу была заключена 1 декабря 2025 года. По условиям договора первоначальный взнос составил 10%, срок – три года, ставка – 15%. Сумма вознаграждения по лизингу не превышает 36% годовых от стоимости авто.
Ранее в министерстве сообщали, что использовать пенсионные накопления из ЕНПФ для оплаты автолизинга не планируется. Также на текущем этапе не рассматриваются субсидии для социально уязвимых слоев населения.
Между тем ранее в беседе с LS глава Независимого автомобильного союза Казахстана Эдуард Эдоков подчеркнул, что автолизинг для физлиц – довольно сложный финансовый инструмент. Он напомнил, что самое первое условие для успешной реализации программы – это дешевые деньги.










